Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Венчурные компании – начало вырождения или трансформации?

Венчурные компании – начало вырождения или трансформации?

За первый квартал американские венчурные компании показали темпы инвестирования самые низкие за последние несколько лет. Всего за квартал было закрыто 752 сделки общей стоимостью чуть более 6 миллиардов долларов. Начиная с 2010 года такие итоги являются самыми низкими. Не были особо успешными и закрытия этих сделок, ниже прибыли у венчурных капиталистов были только в 2011 позапрошлом году.


Позитив

Впрочем, из того же доклада Dow Jones VentureSource, который был опубликован на днях, можно увидеть не только негатив. Нет, первый квартал венчурные компании все-таки закончили с прибылью. Да и средств к своим сделкам им удалось привлечь немало. Еще одной отличительной особенностью нынешнего время является снижение процента сделок, в которых так или иначе финансировалось здравоохранение. Если в прошлом году 30% бизнес-ангелов интересовали именно медицинские предприятия, то сегодня было профинансировано не более 16% от представителей этой отрасли. Самая крупная сделка прошлого квартала была зафиксирована на интернет-доске объявлений Pinterest. Valiant Capital Management в результате закрытия этой сделки получила прибыль в размере двухсот миллионов долларов. На другом зарубежном сайте LivingSocial самые крупные сделки не превысили 110 миллионов долларов, зато сделок таких было две – и обе они были заключены в медицинской сфере.

Негатив

И вроде бы еще ничего не случилось – просто у венчурных компаний выдался неудачный квартал. Однако кое-где уже можно встретить предположения о том, что эти структуры… вымирают. И в качестве аргументов предоставляют и тот самый печальный доклад, и статистику – за последнее время около 400 компаний либо перестали вести активную деятельность, либо вовсе вышли из бизнеса. Достаточно посмотреть на ту же Америку – в прошлом году на ее территории активно работали 86 венчурных компаний. А ведь еще в 2000 году эта цифра была куда как солиднее – 441 фирма. Что же происходит? Некоторые финансисты говорят, что венчурные капиталисты просто перестраиваются под новый рынок. Ведь им хорошо там, где сделки сулят хорошие прибыли. И пока какие-то продукты приносят им ту самую прибыль, они могут бездействовать. Все меняется, когда речь заходит о недополученных прибылях и состоятельные компании сразу же начинают искать другие, более перспективные варианты. Впрочем, ушли пока не все, а те что остались снова начали финансировать всевозможные стартапы.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2488
9.05.2013 22:56
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 10.05.2013 15:19    
    Любое производство переживает всплески активности, за которыми неизбежны спады, когда отсеиваются мелкие игроки. Останутся "акулы", но полностью венчуры не исчезнут.
  • serge 10.05.2013 15:19    
    Сейчас никто свою деятельность не сворачивает полностью, стараются преобразовываться в более приемлемый вид деятельности. Персонал переучивают.
  • Anta 10.05.2013 15:25    
    Венчурные компании ещё будут иметь прибыльные времена. Кризис ударил по многим, по-этому привлекать капитал особо не с кого сегодня, в Америке в том же числе. Просто обанкротились наиболее неустойчивые игроки данного бизнеса, но чёрная полоса и у них пройдёт. Статистика может показывать негатив, но я считаю, что она не объективная.