Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Какую игру ведет премьер-министр Великобритании? Ч.2

Какую игру ведет премьер-министр Великобритании? Ч.2

Как ни странно, но история вполне может оказаться на стороне британского премьера, даже если его тактические маневры окажутся результатом не тщательно спланированной тактической стратегии, а лишь стремления к политическому выживанию. Ведь несмотря на уже официально существующий скептицизм в Берлине, Париже и даже Брюсселе, перезаключение договоров содружества стало вполне прогнозируемой реальностью – и не только для Британии, но и для других членов союза.


Супер-государство

Достаточно удачно в политику британского премьера вписался текущий кризис евро. Теперь стало понятно, что единый орган может выжить в долгосрочной перспективе только если еврозона превратится в гораздо более сплоченную политическую единицу с:
- гораздо более централизованным контролем за налоговой и расходной политикой;
- четко ограниченной степенью взаимной ответственности и поддержки бремени государственных долгов;
- новыми формами коллективного управления финансового регулирования;
- денежно-кредитной политикой и центральным банком. Короче говоря, еврозона оказалась неустойчивой ровно настолько, насколько это еще в 1988 году предсказала Маргарэт Тэтчер. А значит, все будет так, как это прозвучало в Брюгге – еще большее объединение Европы и, как его результат, европейское «супер-государство» скоро станет реальностью. Для того, чтобы его создать (вполне возможно, что теперь оно будет называться Соединенными Штатами Европы или Европейской Федерацией), как раз и нужно пересмотреть все настоящие европейские договора. И стоит начать это прямо с будущего года, а еще лучше – как только Германия определится со своим руководством.

Неизбежность


После того как начнутся переговоры по этим договорам, две вещи станут очевидными и еще одна – очень вероятной. Во-первых, в списках новой Европейской Федерации скорее всего не окажется не только Великобритании, но и некоторых других не менее важных членов содружества – Швеции, Дании и, наверное, Польши, которые так же не хотят поступаться в своем национальном суверенитете настолько, насколько этого потребует формирование полномасштабной Федерации. Во-вторых, поддержание большинства экономических признаков настоящего единого европейского рынка станет на страже интересов единой валюты Федерации – и опять-таки Великобритания и Швеция останутся не у дел. В-третьих, перестройка Европы производится двумя параллельными институциональными структурами - сначала Союзом, который управляет единым рынком, а потом и Федерацией, которая вокруг единой валюты построит единое государство. Это вполне может обратить в сторону Союза новые страны – те же Швецию и Норвегию, а также, возможно, Турцию, которые в настоящее время находятся за пределами Евросоюза и утверждают, что никогда не смирятся с потерей национального суверенитета, как это требуется от настоящих членов ЕС.

За кого сыграет премьер-министр Великобритании?

В таких политических реалиях полная перестройка отношений Британии с Европой станет не только возможной (как того хотят британцы), но и просто неизбежной. Конечно, сначала выборы, потом – референдум, затем будет еще масса обсуждений внутри страны. Перестройка Европы может занять даже не годы, а целые десятилетия, ведь переговоры по сплочению также могут серьезно затянуться. Однако британскому премьеру нужно уже сегодня определиться с тем, на какой он стороне и под чьим флагом он сможет войти в историю.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2537
10.09.2013 14:40
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kurt8710 11.09.2013 14:27    
    Судя по всему Великобритания, начинает план эвакуации с ЕС. Все чаще звучат реплики о том что бы наконец-то отделиться полностью и стать финансово независимыми от ЕС.
  • sandalini 11.09.2013 14:52    
    Британия это сателлит США и по этому принимаемые решения будут зависеть и от мирового расклада сил и от того что скажут Соединенные Штаты британскому истеблишменту.Тут больше вопрос политики, чем бизнес и финансы.