Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Долг, который вам не принадлежит или Как может выглядеть кредитное мошенничество

Долг, который вам не принадлежит или Как может выглядеть кредитное мошенничество

Проблем у россиян с кредитами хватает. Кто-то остался без работы и не смог рассчитаться с банком. Кто-то при оформлении кредита вообще не думал о том, что его нужно возвращать. А кто-то, понадеявшись на «авось», набрал займов столько, сколько давали. У всех этих ситуаций результат более чем печален – испорченные отношения с банком, звонки и визиты коллекторов, запятнанная кредитная история и даже, возможно, суд со всеми вытекающими последствиями. У подобных историй есть одна общая черта – их герои так или иначе сами оформляли в банке кредиты, а потому о долгах были осведомлены. Куда хуже, если от вас требуют вернуть долг, о котором вы впервые слышите.


С чего начать?

Итак, вам позвонили с уведомлением, что такому-то банку вы должны энную сумму. Или вам пришло письмо с аналогичным текстом. Или вовсе кто-то нанес визит, назвавшись представителем кредитора, которому вы якобы должны денег, а проще - коллектором. От подобных ситуаций не застрахован никто, и главное здесь – ничего не предпринимать. Не стоит тут же вступать в перепалку с сотрудником колл-центра или визитером, убеждая их в том, что никакого долга на вас числиться не может.

Максимум – можете выслушать. Даже не так – непременно выслушайте, а еще лучше – запишите все, что вам расскажут. Какой банк требует возврата средств, сколько вы ему якобы должны, на основании чего. Старайтесь по возможности проявлять любезность – если, конечно, ваш собеседник не оказывает на вас давления. В противном случае просто пригрозите обращением в прокуратуру за превышение полномочий.

Поговорили? Самое время начать разбираться – правда, прежде начинайте вспоминать, не должны ли вы в самом деле этом банку? Может, когда-то брали кредит, погасили, а счет не закрыли? И даже не удостоверились в том, что вернули точно все до копейки. Порой бывает, что эти самые копейки не дают банковской программе закрыть счет. Фактически на нем числится долг, а так как вы его не погашаете, программа насчитает штраф, а потом еще один…

Если вы никому ничего не должны…

Даже если вы, покопавшись в памяти, обнаружили, что с банком, предъявляющим вам претензии, никогда не имели никаких контактов, не стоит пускать все на самотек. Просто для сохранения собственной нервной системы – нанесите визит этому кредитору (идеально, если это его головной офис, хотя и необязательно). Возьмите с собой удостоверяющие вашу личность документы.

Если о долге вы узнали в письменной форме, письмо тоже прихватите. И идите сразу к руководству. Ваша цель – выяснить, каким образом вы оказались в числе должников. Ответы могут быть самыми разными, от банальной ошибки до откровенного мошенничества. Хотя ответом может быть и более прозаичная ситуация. Например, вы действительно брали кредит, погасили, счет не закрыли – а кредитор ваш сменил владельца и название. Тогда придется извиниться, и вернуть долг – такова расплата за легкомыслие при погашении кредита.

Спросите, где здесь мошенничество? Банки тоже не всегда честны со своими клиентами. Под видом ошибки они нередко пытаются «повесить» безнадежные долги на кого угодно, даже на человека, который и в их клиентах никогда не числился. Хотя чаще всего в роли без вины виноватых оказываются те, кто так или иначе с банком все-таки сотрудничал. Или хотя бы подавал заявку на кредит – этого вполне достаточно, чтобы в руки кредитору попали ваши конфиденциальные сведения (вы же сами их в заявке укажете). Дальше – по плану, в надежде на то, что человек финансово неграмотен и не знаком со своими правами.

Откровенное кредитное мошенничество

Советы давать, конечно, легко. Однако как отреагирует самый обычный человек на вполне официально выглядящее письмо – с печатью, возможно даже с решением суда. И в этом письме черным по белому – что вы должны огромную сумму за то, что вовремя не вернули кредит.

Самым пугающим в такой ситуации становится то, что на конверте – ваши имя и адрес, подтверждающие, что никакой ошибки здесь нет. На самом деле не стоит забывать еще об одном. Российские мошенники во многом копируют своих заграничных «коллег», а банковские кредиты – благодатная почва.

Ну что стоит сначала послать человеку устрашающее письмо, затем позвонить и представится коллектором. Кто в такой ситуации не запаникует? Впрочем, как уже говорилось, не воспринимайте на веру все, что вам говорят. Все проверяйте и перепроверяйте. Особенный повод насторожиться – если вам сначала угрожают потерей имущества, а потом, как ни в чем не бывало, уверяют, что этих проблем можно избежать, переведя энную сумму на определенный счет.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2316
11.02.2014 20:48
В закладки
Версия для печати