Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Объединение банков Европы – всего лишь вопрос времени

Объединение банков Европы – всего лишь вопрос времени

Европейский союз задержал важное голосование по еврозоне. Под видом банковского союза все действительно хотят увидеть самые важные финансовые институты, наблюдателем над которыми станет ЕЦБ. Естественно, Центральному банку будут предоставлены большие полномочия, а значит, на него ляжет и большая ответственность. Спор о том как должна выглядеть новая банковская Европа начался чуть ли не одновременно с финансовым кризисом. Однако согласия по ключевым вопросам формирования единого европейского банковского союза между Европейским парламентом и Центральным банком достигнуто так и не было. И вот очередное голосование снова перенесено.


Степень контроля

Одной из жизненно важных тем парламентская комиссия посчитала то, что центры членов Европейского парламента должны быть обеспечены подробными протоколами заседаний нового совета банковского надзора. До сих пор ЕЦБ вполне успешно удавалось отклонить подобные требования, вместо этого банк предлагает ограничиться выписками. Очередное официальное заявление Центрального банка посвящено формальным ограничениям по возможностям и обязательствам банков раскрывать процесс принятия своих решений. Экономисты ЕЦБ полагают, что если такая информация в обязательном порядке будет поставляться парламентерам, это может поставить под угрозу выживание банков как системы.

Разговоры, разговоры

В официальном заявлении ЕЦБ пишет «в преддверии голосования в парламенте, Европейский центральный банк надеется на окончательное обсуждение с Европейским парламентом механизмов подотчетности и на то, что окончательные соглашения все же будут достигнуты». И действительно, президент Европарламента сейчас более чем активно ведет переговоры с Марио Драги – говорят, что в их ходе был достигнут даже определенный прогресс. Правда, до конца переговоров еще далеко, а если соглашение не будет достигнуто в самые короткие сроки, может сорваться весь график формирования банковского союза.

Объединение банков как повод для критики

Впереди же – встреча с главой МВФ. Кристин Лагард в последнее время начала более чем жестко высказываться в отношении происходящего, не пропустила она и еврозону, назвав ее красиво построенным кораблем, который строился специально для мягких и уютных бухт, но который совершенно не готов для того, чтобы начинать плавание в бурном море. Многое было сделано для этого банковского союза – и если главные части «корабля» будут законченными, то скорость, с которой будет достроено все «судно», будет также иметь значение. Сами же государства-члены еврозоны надеются, что банковский союз приведет к стабилизации европейской банковской системы и сделает ее более устойчивой к любого рода турбулентности. Например к той, которая в 2007 году едва не обрушила всю финансовую систему Европы – хватило банкротства одного американского банка, чтобы за ним последовал европейский долговой финансовый кризис и возникла угроза существования единой валюты вообще.

Все по плану

Предстоящее голосование является первым в целой серии шагов, направленных на создание банковского союза, главенствующее место в котором займет ЕЦБ. И как только европейский парламент это все «благословит», Центральный банк станет контролировать 130 банков, работающих в зоне единой валюты. Ожидается, что проведение аудита ЕЦБ завершит уже к февралю будущего года – и выявит все возможные проблемы. А уж потом примерно к маю начнется проведение стресс-тестов. Внутри самого ЕЦБ будет создано новое агентство, в котором будет работать около 1000 сотрудников, 700 из которых будут выбраны непосредственно из действующего руководства банков.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3156
11.09.2013 21:35
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Ettelle 12.09.2013 14:07    
    Как же! Так много радости о создании ЕС и принятия евро, а как ударил финансовый кризис так сразу некоторые стали задумываться, а нужна ли вообще единая экономическая зона? С чего это Германия должна давать деньги погоревшей Греции? А вот с того, ребята. Так или иначе, это все должно регулировать.
  • banker 12.09.2013 14:14    
    Долго готовится это объединение, но даст ли оно требуемый результат, поможет ли в будущем избегать кризисов? Пока нужно преодолеть первую ступеньку: договориться парламенту и ЕЦБ, а там время покажет.
  • kurt8710 12.09.2013 15:41    
    На фоне затянувшегося кризиса, данная идея с объединением, выглядит вполне здраво. Главное что бы некоторые государства ЕС, не "затопили" этот процесс интеграции.