Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Облигации – это надежно?

Облигации – это надежно?

При инвестировании обычно преследуются две цели – безопасность средств и получение дохода. При этом из всех активов облигации принято считать наиболее надежными. За что так любят инвесторы эти ценные бумаги и на что стоит обратить внимание, прежде чем вы пополните ими свой инвестиционный портфель? Чтобы разобраться попробуем позаимствовать зарубежный опыт.


Почему облигации – это надежность?

Вообще, облигации считаются куда более безопасным вложением, чем акции – так, например, среди американских инвесторов работа с облигациями инвестиционного рейтинга считается не очень рискованной, так как шансы потерять основную вложенную сумму минимальны. Так сложилось исторически, что к таким облигациям относятся ценные бумаги, выпущенные американским правительством, правительственными агентствами, высоко-рейтинговыми муниципалитетами и корпорациями, стали символом не только безопасности, но и привлекательности уровня дохода. Облигации обеспечивают последовательную связь доходности с их периодическим погашением (купонными выплатами). При этом эмитенты облигаций по контракту осуществлять эти выплаты просто обязаны, а неспособность сделать это является для держателей облигаций поводом к обвинению эмитента в банкротстве. Поэтому эмитенты и стремятся своевременно оплачивать все положенные по облигациям проценты и основные платежи – и это является приоритетным в их обязательствах. А значит, владельцы бумаг получают свои деньги своевременно и в полном объеме.

Первым делом - облигации

Купонные выплаты по корпоративным облигациям считаются даже более стабильными, нежели выплата дивидендов компаниями. Это потому, что юридически компании обязаны сначала выплачивать проценты по своим облигациям, и только потом они получают возможность рассматривать оплату дивидендов по другим акциями или направлять прибыль в другую сторону. К тому же другие варианты инвестирования предполагают неограниченные сроки вложений, в то время как у облигаций имеется конкретны срок погашения. А это значит, что инвестор, купивший их, будет точно знать когда он получит назад свои средства – как будут ему известны и точные даты промежуточного распределения прибыли. Эта-то уверенность в денежном потоке и склоняет инвесторов к пополнению своих портфелей облигациями.

Чего не стоит делать?

Какими бы привлекательным не выглядели облигации качестве дополнения к инвестиционному портфелю, не стоит забывать, что некоторые их виды далеко не так безопасны, как кажутся на первый взгляд. Так, тем же американцам финансовые консультанты советуют сосредотачиваться на инвестиционной категории высокодоходных облигаций – тех, чей кредитный рейтинг ВВВ или выше. Собственно, это те самые уже перечисленные выше облигации. Менее безопасными являются бросовые высокодоходные облигации, облигации развивающихся рынков и некоторых секьюризованных продуктов.

Также не стоит «связываться» с теми облигациями, срок вложений которых превышает 10 лет. Причин тому две. Во-первых, облигации с более длительным сроком погашения приносят в итоге меньше дохода, чем 10-летние. Во-вторых, «длинные» облигации наиболее чувствительны ко всем изменениям на рынке, а если вы, поддавшись панике, захотите продать свои облигации раньше срока (на что имеете полное право), то вполне можете потерять часть вложенных средств. Стоит вспомнить еще и о том, что некоторые виды облигаций и вовсе не подразумевают текущих доходов (купонных выплат). Их доходность – в разнице между покупкой и продажей. Однако такие облигации могут не принести никакого дохода вообще. Не будет выгодной для инвесторы, ищущего последовательных доходов, покупка облигаций с ипотечным покрытием или обеспечением другими активами – у этих ценных бумаг картина денежных потоков куда более нерегулярна, чем у других.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4125
12.07.2013 23:53
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • sandalini 13.07.2013 17:52    
    Любовь инвесторов к облигациям легко объяснима. Инвестор взяв деньги в долг у банка за мизерную плату перекладывает эти деньги в облигации с более высокой доходностью, чем стоимость денег взятых в долг. Таким образом, инвестор, паразитирует на экономике предприятия или целой страны. Следствием такой деятельности является непомерный долг как евро зоны так и США. Сумма долга евро зоны и США превышает объемы ВВП.

    А теперь подумайте сами, так ли уж надежны облигации? Кто заплатит за халяву? Кто заплатит за удовольствие?
  • SergeyPochep 13.07.2013 18:18    
    Если есть деньги, то можно вложить их в облигации. И при этом желательно будет выбрать среднесрочные облигации.