Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Парадоксы американского бюджетирования

Парадоксы американского бюджетирования

Президент Обама представил 244-страничный предварительный «набросок» бюджета страны на будущий год. Причем это набросок подвергся ожесточенной критике еще о того, как кто-либо успел его дочитать до конца. Нет, в целом президент прав – в данном бюджете он просто реализовывает то, что обещал электорату во время избирательной компании – он увеличивает налоги для миллионеров, воздерживается от капитальной реструктуризации медицинской реформы и всячески пытается удержать рост суверенного долга. Однако финансисты, хорошенько покопавшись в представленном докладе, нашли в нем несколько критических моментов.


Сомнительный дефицит

Сокращение расходов в исполнении Обамы не означает никаких великих изменений, а целью администрации этого президента явно не является сбалансированность бюджета. Поэтому возможности такой балансировки в принципе равны нулю. Так, Белый дом все больше снижает траекторию движения дефицита, который, как уже подсчитали особо ретивые финансисты к году составит ни много ни мало триллион долларов. Впрочем, правительство решило, что такого огромного зазора ему не нужно и снизило свои порывы до 439 миллиардов к тому же 2023 году. Прогресс? Ан нет, скорее отступление, ведь изначально республиканцы ратовали за снижение уровня дефицита до 54,8%.

Все меркнет

Если тенденция, предложенная нынче Обамой будет принята и сохранится впредь, то к 2020 году Пентагон на свои расходы получит 601 миллиард долларов. Зато на погашение процентов по государственному долгу потребуется 609 миллиардов. К 2023 году разрыв только увеличится – на обслуживание долгов потребуется на 132 миллиарда больше, чем на нужды военных. При этом ущемленными почувствуют себя не только стражи мира – дискреционные расходы на государственные ведомства, учреждения, их персонала и программ у тому же 2023 году по плану Обамы составят на 116 миллиардов долларов меньше, чем выплаты по процентам.

Риторика рабочих мест не создает

Еще только начиная формировать бюджет, американский президент оговорился, что формирование рабочих мест для среднего класса должно стать в бюджете «путеводной звездой». Правда в бюджете, которые стремиться к финансовому реагированию на спад экономики, риторика несколько опережает обязательства. Так, по данным белого дома в бюджетных документах на инициативы по созданию рабочих мест, возрастных инвестиции и образование выделено всего лишь 105 миллиардов долларов. И то – аж на 4 года. Это даже меньше чем истекшие в прошлом году льготы на налоги, начисляемые на зарплату. И даже если предположить, что в будущем такие инициативы будут увеличены, в любом случае это капля в море, которой никто даже не заметит.

От социальных программ больше проблем

Достаточно старое правило политики гласит, что трогать «третий рельс» нельзя, если не хочешь тут же закончить свою карьеру. Вот и Обаме пришлось делать поправки в пунктах, которые изначально предполагали сокращения – теперь стоимость жизни американцев увеличиться за счет социального обеспечения и прочих аналогичных программ. Как и ожидалось, Обама просто ищет компромисса с республиканцами, заменяя текущий показатель инфляции на индекс социальных льгот, которые предполагает, что потребители при повышении цен будут просто переходить на покупку более дешевых заменителей. По выкладкам президента на этом за будущие 10 лет федеральный бюджет сэкономит 130 миллиардов. Правда, из всех конгрессменов положительные эмоции это вызвало только у консерваторов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2840
14.04.2013 01:56
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • andr888 14.04.2013 17:58    
    Военные расходы в 601млрд. $ уже говорят сами за себя, ничего не угрожает США, если они будут иметь такую сильную армию, все проблемы всегда решатся в любом случае.
  • Maxx 14.04.2013 20:44    
    Каким образом США решат свои экономические проблемы с помощью сильной армии? Опять организуют кампанию в отношении какой-нибудь нефтяной державы третьего мира? Все уже убедились, что такие выходки американцам не сильно помогают.
  • manyunya122 15.04.2013 18:22    
    Помогают или нет вопрос десятый, но воду в мире США баламутит изрядно. Хоть и давно всем известно, что супердержава США сдает позиции, но более сильной альтернативы в мире пока нет. Европа сильна в своем единении, Россия в природных ресурсах, а Китай в технологиях и массовости производства. А лидера то нет.