Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



И все-таки – дефляция…

И все-таки – дефляция…

Сначала это было просто как теоретические выкладки, время от времени появляющиеся на зарубежных финансово-аналитических порталах. На фоне кажущейся всеобщей инфляции эти выкладки выглядели не очень убедительно, а цену им могли назвать только японцы, надолго «застрявшие» в дефляции. Однако об этом экономическом явлении теперь стали говорить все чаще – волнение началось и среди трейдеров на фондовых рынках.


Дефляционные ветры?

Трейдеры все чаще выражают опасения по поводу дефляции. Именно ее они обвиняют в том, что цены на товары и товарные запасы начали снижаться. Нет, индексы производителей пока не двинулись массово вниз – но вот на энергоносители цены потихоньку снижаются. Аналитики говорят, что проблема проста – это разочаровывающие экономические данные и избыточное предложение. Так, экономическая статистика за март, предоставленная Nonfarm Payrolls и отражающая положение дел с розничными продажами и потребительскими настроениями, была не такой уж и радостной. И вот начался апрель – с его не менее разочаровывающими данными потребительского доверия.

Факты и цифры

Пока что дефляция не стал явлением массовым, и многие экономисты упорно продолжают не замечать ее. Однако по некоторым товарам уже сейчас заметно, что состояние экономики оставляет желать лучшего. Достаточно посмотреть на.. ну хотя бы на медь, цена на которую понемногу достигла 52-недельного минимума. А что творится с золотом? Его стоимость просто рухнула, причем продажи были чисто техническими, чистыми и простыми. И все это на фоне озабоченности по поводу поставок из европейских центральных банков. Не оставили равнодушными аналитиков и проблемы с рынком облигаций – по этим бумагам с 10-летним сроком погашения также наблюдается падение. Пока на 1,73%. Меж тем значительное увеличение долга может отвлекать ресурсы на его поддержание, в то же время можно было бы найти лучшее применение этим долгам. Хотя вне сырьевых компаний на фондовых рынках пока что не стоит говорить о каких-то катастрофических процессах – в целом рынок скорее движется к восстановлению. Достаточно хорошо держатся сферы здравоохранения, вторичной переработки, биотехнологий. А что розничные продажи оставляют желать лучшего… Так ведь статистика еще не повод сворачивать эти самые продажи.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2889
14.04.2013 19:46
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 14.04.2013 20:16    
    Не стоит забывать, что деньги не исчезают бесследно и в "никуда". Перетекают денежки из одних карманов и "закромов" в другие карманчики и амбары, банки более удачливых игроков на биржах, рынках...
  • Max 15.04.2013 17:48    
    Неконтролируемая дефляция для экономики ничем не лучше инфляции (что бы не думали на эту тему обыватели).
  • vitok 15.04.2013 19:08    
    Возможно, дефляция проявляется еще незначительно, раз не все экономисты ее признают и замечают. Дефляция - это показатель нестабильности в экономике. Необходимо внимательно анализировать мировую финансовую экономику, чтобы быть готовым к кризису.