Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Потенциальная независимость Шотландии наконец-то забеспокоила Сити

Потенциальная независимость Шотландии наконец-то забеспокоила Сити

Наконец-то – хотя это и заняло достаточно много времени, но британский бизнес вспомнил о том, что до референдума в Шотландии осталось совсем немного, буквально месяцев 9. И вот руководители лондонского Сити и банкиры начали в частном порядке поднимать этот вопрос и обсуждать возможные последствия победы борцов за независимость. После нескольких месяцев засовывания головы в песок – самое время. Многие волнуются (как это бывает в Сити), и только малая часть осмеливается говорить вслух о том, что опасаются потерять бизнес, если шотландцы проголосуют за то, чтобы покинуть Объединенное Королевство.


Независимость Шотландии со всеми «вытекающими»

А ведь на самом деле-то – стыдно. Стыдно, что даже «капитаны» британской экономики не готовы говорить в открытую о том, что последнее, что сейчас нужно экономике – это крайняя неопределенность и разрушение, которые непременно вызовет шотландское «да» независимости. И ладно бы если б отсоединение Шотландии «зацепило» только кредитный рейтинг Великобритании, однако проблем будет хватать и помимо этого, причем у самой Шотландии тоже. Так, например, остался открытым вопрос о валюте страны (ею может стать как евро, так и британский фунт), если она станет независимой, а также вопрос о том, кто вернет депозиты шотландских банков и ответит за их банкротство если это случится. А что, если вслед за Шотландией последует Уэльс, а завершится «судный день» Объединенного Королевства отсоединением Северной Ирландии? Политические последствия были бы трагическими, ведь это как минимум огромная потеря геополитического влияния для всех заинтересованных лиц. Впрочем, возможность Шотландии отсоединиться указана в Конституции Великобритании, а потому можно лишь говорить о том, что так или иначе процесс должен прийти к своему логическому завершению.

Федерализм неизбежен

И вот представители бизнеса Великобритании решили, что если даже Шотландия и проголосует «против», оставлять все как есть нельзя. Стоит рассмотреть варианты с новой, полностью федеральной моделью для Великобритании – вдохновиться можно США, Канадой, Швейцарией и прочими подобными системами, в которых власть правильно делится между центром и автономными провинциями или штатами. У Англии должен быть свой парламент, отдельный, а Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии должны быть предоставлены более широкие права и обязанности. И все составляющие Великобритании должны начать жить так, как могут себе позволить. Это не только даст возможность омолодить политику Великобритании, но и будет полезным для ее экономики.

Все поделить…

Центральное правительство должно управлять обороной, внешней политикой, торговыми отношениями, денежной политикой, финансовым регулированием и некоторыми другими ключевыми областями. Все остальное должно быть децентрализовано – новые парламенты в «составляющих» Великобритании должны иметь возможность полностью контролировать здравоохранение, образование, социальное обеспечение, пенсии, рынок труда, транспортную и энергетическую политики и многое другое. В некоторых случаях Федеральный центр должен будет оказывать помощь – как минимум на первых порах, однако со временем Великобритания должна стать еще более децентрализованной, чем США. Кстати, достаточно сильно будет снижена и роль премьер-министра.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2946
15.01.2014 23:12
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • fialeon 16.01.2014 18:54    
    Мне бы не хотелось чтобы Шотландия отделялась. Посмотрим что из всего этого вытечет.
  • Maxx 16.01.2014 19:58    
    Насколько я понял, Шотландия в чисто практическом плане только потеряет, если референдум проголосует за отсоединение и, причём не только в экономическом плане. Разрозненность всегда хуже - она ослабляет.