Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Станет ли британский фунт валютой независимой Шотландии?

Станет ли британский фунт валютой независимой Шотландии?

Пока Объединенное Королевство Великобритания торгуется с собой и Евросоюзом по поводу своего членства в этой организации, внутри самого государства далеко не все так благополучно. Впрочем, обычно так и бывает, когда государство так или иначе является результатом завоеваний – пусть, даже и очень давних. Менее чем через год Шотландия проведет референдум на тему оставаться ей в составе Объединенного Королевства или стать независимым отдельным государством. И если решение будет принято в пользу самостоятельности, придется решить немало вопросов, в том числе и связанных с валютой.


Британский фунт как повод для дебатов

Вернется ли шотландский фунт по истечению почти трех веков? Здесь ведь главное не слишком торопить события, ведь можно Шотландии получить независимость как государству и тем не менее оставить британскую валюту. Да и вообще многие избиратели до сих пор так и не приняли решения по этому поводу. Впрочем, правящие партии побеспокоились и об этом – а точнее, об информировании своих граждан. Впрочем, информировать, похоже, нужно и само шотландское правительство – эту роль взяла на себя Шотландская национальная партия, предлагающая свое видение того, как должна «стартовать» независимая Шотландия. Конечно, многие детали будут отсутствовать, ведь условия разделения не могут быть предметом переговоров пока Шотландия фактически не решит, что хочет выйти. Однако в одном политики никак не придут к единому мнению – если их страна станет независимой, должна ли она сохранить британский фунт? Нет, вопрос валюты не является единственным яблоком раздора, однако помимо собственной важности он еще и сильно усложняет остальные проблемы.

Долги в наследство

Взять хотя бы аргумент о государственном долге. Уходя в независимость шотландцам стоило бы согласиться со своими английскими кузенами в том, какой объем государственного долга Объединенного Королевства унаследует Шотландия. И если долговое бремя будет разделено в соответствии с численностью населения, то свои первые независимые шаги Шотландия начнет с долгом в 85% от ВВП. Достаточно много – хотя по современным стандартам ничего необычного. Проблема в том, что в долгосрочной перспективе финансовые дела Шотландии будут не очень блестящими. Так, демографическое положение у нее хуже, чем в остальных частях Великобритании, доходы от добычи нефти в Северном море снижаются, к тому же налоговая база прихрамывает. По одной из оценок для того, чтобы уменьшить «унаследованную» задолженность до 40% от ВВП – хотя бы за следующие полстолетия, Шотландии придется ежегодно сокращать внешние заимствования на 4% и начать нужно будет уже с 2020 года. А это уже очень много. При этом экономика Великобритании просто пойдет своим путем.

Валютный путь

Здесь снова всплывает валютный вопрос – все предварительные оценки сделаны на основе предположения, что Шотландия сможет занимать под ту же процентную ставку, что и Великобритания. На практике же это будет зависеть от того, сохранит Шотландия британский фунт, примет евро или выпустит собственную валюту. Зона евро на сегодня не является самым рассматриваемым вариантом – Шотландия с ее большими долгами в любом случае не сможет претендовать на немедленное членство. Тем более, если выбор будет сделан в пользу новой валюты, которая станет темной лошадкой. В связи со всем этим Национальная партия Шотландии, желая смягчить все опасения и облегчить пусть страны к правильному ответу на референдуме, пропагандирует за то, чтобы оставить фунт как государственную валюту. Конечно, это позволит Банку Англии частично контролировать валютный рынок Шотландии. По сути создастся маленький аналог еврозоне – с единой валютой на две страны. Однако и этот вариант не идеален, ведь валютный союз предполагает и союз политический, а этого как раз Шотландия хочет избежать.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2923
25.11.2013 21:37
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Railka 26.11.2013 15:17    
    Ну вы знаете тут ходит неоднородное мнение, Британия конечно локти кусает т.к. давно уже потеряла Шотландию как свою часть государства, но с другой стороны для Шотландии более крепкие и дружественные отношения намного важнее тем более соседи и взаймы всегда можно попросить, а если валюта одна и та же то Шотландия наоборот выигрывает от таких действий, фунт то дорогой нынче!
  • Neformal75 26.11.2013 15:28    
    Так фунт дорогой и для самих этих стран. Что-то в Великобритании простой народ как сыр в масле не катается.
  • Railka 26.11.2013 15:42    
    Согласен, только вот в какой стране и какой народ в масле катался и катается, наверное только аллигархи?!, согласен???
  • kurt8710 26.11.2013 15:50    
    Заметил закономерность, как только в ЕС не все в порядке, страны типа Ирландии и Шотландии, всячески хотят подчеркнуть свою независимость от Англии.
  • Maxx 26.11.2013 17:33    
    Кажется, что оставить фунт, для Шотландии было бы наименее проблемным вариантом. Не совсем понятно, почему Шотландия так сильно не желает политического союза с соседом. 300 лет жили вместе всё-таки и одномоментно "расстаться" вряд ли получится.