Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Цены на золото падают. И не только на золото

Цены на золото падают. И не только на золото

Во все времена золото во всех своих видах было идеальным вложением средств – уж не говоря о периоде, когда оно само было деньгами. Невзирая на все достижения современности, и сегодня для того, чтобы сберечь свои (пусть и небольшие) капиталы, люди приобретают этот металл – в слитках и украшениях, стоимость его только увеличивалась, что не могло не радовать инвесторов. Правда, и продолжаться так бесконечно не могло. Графики, беспристрастно фиксирующие падение цены на золото сравнивают со скатыванием обручального кольца – которые, кстати, тоже обычно делают из золота. Всего лишь за несколько дней стоимость «золотой» тройской унции рухнула аж на 8%.


Почему «падает» золото? Потому что «падает» все

В том, что происходит на золотом рынке, обвиняют по большому счету падение уровня инфляции. Заодно снижается и стоимость золота как инструмента хеджирования против роста цен. Все логично – если нет инфляции, значит, не нужно спасать от нее свои деньги. Теперь же те, кто делал ставки на взрывы инфляции, делают все возможное, чтобы обратить вспять свои ставки и сойти со своих позиций любой ценой. Нет, потребителям, которые все еще не могут свести концы с концами, будет трудно поверить, что уровень инфляции снижается. И уж тем более для них как сказка звучат уверения финансистов, которые проскакивают в СМИ, что нас ожидает глобальная дефляция – снижение цен. Увы, доказательства налицо – и наиболее ярко это демонстрирует глобальный индекс потребительских цен, охватывающий более 30 стран, которые в свою очередь, составляют около 90% мирового производства. Так вот согласно этому индексу, который ввел в обиход британский банковский концерн JPMorgan Chase, в 2011 году индекс мировой инфляции достиг 4% и с тех пор неуклонно снижался. По сравнению с прошлым годом мировые цены возросли всего лишь на 2,5%.

Что дальше?

А дальше… JPMorgan Chase предложил два возможных варианта развития событий. Основной базируется на мнении аналитиков, прогнозирующих ценовые тенденции по всему миру. Мнение это показывает, что инфляция растет, пусть и очень незначительно и к концу года почти не будет отличаться от того, что мы имеем сейчас. Анализ экономистов банков напротив среди прочего учитывает цены фьючерсных контрактов и показывает, что инфляция ближе к середине текущего года сдвинется еще больше вниз. А золото… Падение цен на этот драгметалл стало вполне логичным – и как следствие достаточно длительного роста, и как часть всеобщего снижения цен. Конечно, всем, кто как раз перед этим резким падением, делал какие-либо покупки, сейчас несут убытки. Формируется стойкое мнение, что золото больше не является безопасным убежищем для личных финансов. Люди наблюдают за фондовыми рынками и они просто ошеломлены тем, что нет никакой инфляции, что цены не растут вверх. Логичным на этом фоне становится вопрос инвесторов – зачем нам тогда нужно золото?


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3957
15.04.2013 23:09
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • ket123 16.04.2013 22:17    
    Очень интересная статья. Всегда думала, что в золоте выгоднее всего хранить нажитые сбережения, а оказывает это не так. Порадовали новости, о снижении инфляции, и о возможной в будущем дефляции.
  • taola 18.04.2013 20:20    
    Золото всегда считалось "долго отложенным" средством для вложения денег, никогда не приносящим быстрый и высокий доход. Вкладывая в золото, чаще всего, надежда, что внукам оно прибыль принесет! Для кого-то золото - лучший залог, чуть что, несут в ломбард.
  • Sivs 20.04.2013 19:20    
    Мне кажется, что как бы там ни было, но снижение стоимости золота на мировом рынке представляет собой явление временное, точно так же, как и приостановка роста инфляции... Те, кто делает долговременные вложения средств в этот драгоценный металл вряд ли останутся в убытке.
  • antoniya 20.04.2013 20:50    
    Конечно не останутся. А то и выиграют, если вовремя продадут и в удобный момент снова купят. Все биржевые спекулянты так наживаются.