Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



В Китае не хватает денег

В Китае не хватает денег

Министерство финансов Китая впервые не смогло продать на аукционе все свои долги. Причиной тому стал денежный дефицит, который стал вполне ощутимой угрозой для второй по величине экономики мира. Так, министерству удалось реализовать немногим боле полутора миллиарда долларов – увы, запланировано было куда больше.


Банки копят деньги, чтобы встретить конец квартала в полном соответствии с новыми требованиями к капиталу. И одновременно приток этих капиталов существенно ослабевает на фоне ухудшения экономических перспектив и намерений ФРС сдерживать монетарные стимулы. Хруст денег сдерживает спрос на облигации и – как предсказывают аналитики, кризис в Китае продолжится если центральный банк не вдохнет немного капитала в финансовую систему. При этом если кризис затянется, то это повлияет на выдачу государственных и корпоративных облигаций. Сейчас же средняя доходность государственных бумаг составляет 3,76%.

Когда не хватает денег даже банкам

После экономической экспансии Китая впервые за последние, наверное, лет 20 в этой стране наблюдается нехватка денежных средств. Причем за 4 квартала объем «недостачи» составил уже более 8%. Morgan Stanley, UBS AG и Королевского банка Шотландии Group Plc или как минимум 8 глобальных банков продолжают сокращать свои оптимистичные прогнозы в отношении объемов роста Китая. Даже Всемирный банк снизил свои прогнозы с 8,4% до 7,7%. Меж тем Народный банк Китая таки влил в финансовую систему страны более 9 миллиардов юаней – и еще 160 миллиардов совсем недавно. Меж тем экономисты говорят, что одного факта наполнения рынка деньгами недостаточно. Если центральный банк не будет проводить обратного РЕПО и не придаст операциям с капиталом краткосрочную ликвидность, денежная масса так и останется жесткой.

Все меняется

В прошлом месяце китайское государственное управление иностранной валюты активизировало контроль потоков, чтобы предотвратить въезд в страну спекулятивных фондов под видом торговых платежей. Отдельно будут следить и за средствами, которые вытекают из развивающихся стран, так как в связи с изменением политики ФРС стимулироваться будут более рисковые активы. Так только за последнюю неделю с развивающихся рынков было выведено почти 6 миллиардов долларов. Почти незаметно растет и юань – за последний месяц его рост не превысил десятой доли процента. А стратеги говорят, что в вопросе перспектив ликвидности они будут по-прежнему придерживаться «бычьей» политики и надеяться, что она сработает.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2975
15.06.2013 00:37
В закладки
Версия для печати