Новости





Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Как получить в банке заем под залог автомобиля?

Как получить в банке заем под залог автомобиля?

Одним из самых популярных банковских продуктов смело можно назвать денежный кредит, ведь с помощью такого заимствования человек может удовлетворить практически все свои потребности, начиная от покупки мелкой бытовой техники и отдыха, и заканчивая крупными кредитами на развитие бизнеса. Однако банки, прежде чем выдать подобный заем (особенно, если речь идет о крупной сумме), всяческими способами стараются минимизировать риски, связанные с возможным невозвратом кредитных средств. В таких ситуациях они требуют предоставления какого-либо залога, причем желательно, чтобы это было что-то, что в случае чего можно с легкостью реализовать. Например, в последние годы особой популярностью пользуются кредиты, выдаваемые под залог автотранспорта.

Заем под залог автомобиля – условия предоставления


Если верить рекламным проспектам, то получить заем под залог автомобиля можно на сумму около 300 тыс. рублей. Однако это не совсем точная информация, ведь величина кредита напрямую будет зависеть от стоимости авто, которую установит оценочная экспертиза. Также хотелось бы отметить, что подобный заем можно брать не только в рублях, но и в иностранной валюте, при этом валютный кредит обойдется заемщику дешевле на пару-тройку процентов. Это условие привлекает немало соискателей заемных средств, ведь рублевый кредит под залог машины, даже несмотря на вполне ликвидное обеспечение, будет стоить около 20% в год.

Процедура оформления подобной сделки занимает от пары дней до одной недели, ведь предоставляя банку такой залог, его нужно не только оценить, но и еще застраховать, а также зарегистрировать во всероссийском залоговом реестре. Что касаемо госрегистрации, то эта процедура проводится для того, чтобы заемщик не смог ни взять еще один кредит под залог все того же автомобиля, ни продать обремененный транспорт. Причем ситуацию с залоговыми машинами контролирует не только ГИБДД, но и сам кредитодатель, осуществляя регулярные проверки и наличия автомобиля, и его технического состояния.

Требования банков к залоговому транспорту


Не секрет, что сегодня машины есть у многих наших сограждан, однако это вовсе не значит, что всем им удастся взять заем под залог автомобиля. Прежде всего, это связано с тем, что у банков есть особые критерии в отношении такого вида обеспечения. Во-первых, «возраст» машины не должен быть больше 10 лет, а если ваше авто отечественного производства, то этот ценз в некоторых учреждениях вообще будет снижен до 5-7 лет. Как правило, для обеспечения кредитных средств банки предпочитают принимать в залог автомобили иностранного производства, причем только легковые. У тех, кто владеет грузовиком или какой-либо спецтехникой не получится взять заем под залог подобного имущества, потому как транспорт такого назначения изнашивается намного быстрее, чем легковые машины, а значит, что и ликвидность этого залога будет уменьшаться быстрей. Также соискателю, который не является собственником машины, а пользуется ею по доверенности, будет достаточно сложно получить такой кредит. Если же банк все-таки пойдет на подобную сделку, то потребуется предоставить письменное согласие официального владельца автомобиля. Банковский заем под залог авто предполагает, что машина на время погашения кредита останется в пользовании у заемщика-владельца, а потому кредиторы нередко выдвигают требование приобретать полис КАСКО. Разумеется, есть и такие финансовые учреждения, где не обязательно проводить страхование, правда за эту «скидку» они завышают процентные ставки.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3426
17.01.2014 20:28
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • atoma 18.01.2014 21:29    
    Честно говоря в банках какая-то странная тенденция в последнее время. Получить потребительский беззалоговый кредит гораздо легче получить, чем залог под обеспечение автомобиля. Конечно кредит под залог авто оформляется более долгое время (оценка, проверка и договор залога), но по документам и требованиям гораздо труднее, чем потребительский.
  • Sunny 18.01.2014 23:21    
    С одной стороны, что расширяются возможности кредитования. Но с другой стороны порой кажется, что банки придумывают уже всё, что только возможно лишь бы просто увеличить количество предлагаемых услуг и выкачать деньги с людей.