Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Теневым счетам – нет?..

Теневым счетам – нет?..

В Европе продолжают бороться с явлением под названием «банковская тайна». Теперь в руки германским налоговым органам попал (за очень немалые деньги) новый диск, которые содержит реквизиты банковских счетов. Под прицел попали тысячи предполагаемых виновных в сокрытии налогов, которые держали свои счета в Швейцарии. Налоговые службы не откладывая в долгий ящик провели «рейды» по швейцарским банкам и ожидают, что предпринятые меры вернут в германский бюджет более половины миллиарда евро.


Кто владеет информацией…

Согласно информации, которую удалось получить германским СМИ, власти этой страны начали общенациональные поиски – сразу же, как только заполучили диск, содержащий подробную информацию о состоянии банковских вкладов некоторых немцев. Впрочем, «некоторых» - это очень мягко сказано. Известно, что на диске содержится информация о более чем 10 тысячах клиентов швейцарских банков, каждый из которых имел как минимум один счет. Диски с такой информацией регионы Германии покупают каждый в отдельности – первым это сделал регион Рейнланд-Пфальц, ну а самым «урожайным» стал диск земли Северный Рейн-Вестфалия. Как бы то ни было, темпы использования таких дисков все больше ускоряются, как растет и решимость германской оппозиции. Эта сильно недовольна производимым обменом данными, так как по сути он просто означает амнистию для немецких неплательщиков налогов.

Охота началась

Нет, в большинстве своем речь идет о суммах относительно небольших, однако вот в том же Рейнланд-Пфальце правительство считает, что предпринятых мер по возвращению капиталов на родину будет вполне достаточно, чтобы компенсировать полмиллиарда евро недополученных налоговых поступлений. Один из сотрудников министерства финансов назвал получаемые из Швейцарии диски «очень прибыльным» материалом. И действительно – на данный момент около 4000 тысяч случаев обвинений в уклонении от уплаты налогов уже стали основанием для расследований. И это при том, что большую часть депозитов пока еще просто не проверили, хотя уже и определили, что принадлежат эти счета действительно немцам. В общей сложности пять германских регионов в складчину приобрели диски за 4 миллиона евро от анонимных покупателей. Такой информацией с СМИ поделился один из организаторов сделки. Информация, которая содержалась на этих дисках начала распространяться по всем налоговым службам Германии уже 6 недель назад. А то, что началось на этой неделе, является всего лишь началом обширного расследования. Власти на самом деле ожидают, что освещение проводимых рейдов в СМИ подскажет многим «уклонистам» верное решение о возвращении в систему – добровольно, не дожидаясь, пока их туда вернут насильно и с помощью штрафов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2732
17.04.2013 00:36
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Helena22010 17.04.2013 19:27    
    Сочувствую швейцарцам-предпринимателям, считаю любое государство коррумпированной машиной, а чиновников - людьми, которые ничего не делают, а только требуют налоги с заработанных средств честных предпринимателей)))
  • Bocyak 17.04.2013 19:58    
    Разве можно называть честными частных предпринимателей, которые скрывают свои доходы или денежные средства от налоговых органов. А швейцарцам уже давно пора жить на свои трудовые доходы, а не на доходы скрывающихся от налогов граждан со всего мира.

  • Sumari 17.04.2013 19:38    
    А мне кажется, что полностью вывести счета из тени просто так не получится, даже и с применением силы и штрафов.