Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Индия и Китай будут движущей силой глобального роста

Индия и Китай будут движущей силой глобального роста

И все-таки большинство аналитиков склоняются к тому, что старушка Европа если и не исчерпала своих ресурсов совсем, то по крайней мере надолго перестала быть лидером. И это самое лидерство на ближайшие годы те же аналитики обещают Индии и Китаю – именно им прочат роль движущей силы глобального роста. При этом министр финансов Индии оптимистично заявил, что заглядывая вперед он ожидает от Китая и Индии только продолжения роста в период 2013-2014 годов. За это время Китай должен «подрасти» на 8-8,5%, а Индия – на 6,1-6,7%.


Новые лидеры

Впрочем, тут же г-н Чидамбарам оговорился, что потенциал напряженности в странах Востока все еще сохраняется, как сохраняется и острая конкуренция за рынки и ресурсы. За последнее время конфликты разгорались из-за островов, подводных ресурсов и даже за саму воду. Для снижения же той напряженности странам нужно работать совместно и обеспечить наилучшие условия для получений максимальных выгод от торговли и инвестиций. Замедление темпов экономического роста в последние годы заставили мир перенастроится на промышленные страны, которые нужно хотя бы сохранить, в то время как развивающиеся рынки должны тратить больше. Такая корректировка поможет этим промышленным странам погасить свою значительную долговую нагрузку, ведь глобальный спрос будет поддержан именно развивающимися рынками. Конечно, характер расходов на таких рынках будет отличаться. Так, например, Китаю стоит еще больше потреблять, а Индии имеет смысл больше уделить времени инвестированию. Впрочем, такое распределение вызвано только тем, что инвестиционная история Китая куда больше, чем у Индии, которая только учиться этому.

Инвестиционные планы


Также было отмечено, что хотя Индия и «откладывает» много, объемы этих сбережений все-таки не соответствуют ее инвестиционным потребностям. В целом на сегодня минимальная отметка таких сбережений зафиксирована на уровне 30% от ВВП. Г-н Чидамбарам утверждает, что его стране нужен интеллектуальный капитал, который будет гарантировать, контроль за инвестициями и доведение сделок до конца. Необходим и долгосрочный капитал, который захочет собирать свою прибыль не в краткосрочном периоде, а в течении многих лет.

Чужие ошибки

Впрочем, не скрываются и опасения в том, что рост Востока может способствовать социальной напряженности. Промышленно развитые страны уже приспособились создавать новые рабочие места и обеспечивать их работниками, обладающими соответствующими навыками, чтобы обеспечить необходимую для выполнения работы скорость. Востоку для сокращения трудозатрат придется приложить еще немало усилий для адаптации. Впрочем, стоит ли - глядя по уровням безработицы, которая сегодня захлестнула те самые развитые страны? Ведь если Восток пойдет по тому же пути, его ожидают те же проблемы, в том числе и недостаток кадров, способны заменить ушедших на пенсию, вследствие снижения рождаемости. Впрочем, все, что сейчас происходит в Европе – результат иммиграции, технологического прогресса и той самой глобальной торговли, к которой она так стремилась. Восток же пытается учиться на чужих ошибках.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2731
17.04.2013 23:53
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • andr888 18.04.2013 17:29    
    Если раньше количество населения, было для государства обузой, то теперь является движущей силой экономики. Хотя евросоюз тоже имеет немалое, причем квалифицированное население, но монолитность Индии и Китая имеет большее преимущество.
  • sandalini 19.04.2013 18:09    
    Индия и Китай это новый супер потребитель ресурсов земного шара. Теперь уровень жизни стран европейского полуострова будет медленно ползти вниз.
    Всё, что произведет Индия и Китай постепенно будет идти на увеличение внутреннего потребления населения этих стран. Европе на халяву больше рассчитывать не приходится.