Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+3
-1 1



Пока правительства ругаются, рабочие страдают

Пока правительства ругаются, рабочие страдают

У Тайваня и Филиппин – новая волна проблем. Филлипинская береговая охрана убила в спорных водах тайваньского рыбака. Дабы хоть как-то утихомирить общественность, а заодно и поднять на этом фоне свой престиж, президент Тайваня Ма Ин-цзю таки нашел способ показать своим гражданам кто может за них постоять. В качестве возмещения он наказал молодых женщин из Филиппин, которые в Тайване работают как домашняя прислуга. Да и вообще – заявило правительство Тайваня – теперь разрешения на работу для филиппинцев обрабатываться не будут. Меж тем на остров ежегодно прибывают работать 88 тысяч человек, каждые 3 тысячи из которых сменялись каждый месяц.


Зависимость от зарубежья

К несчастью для Филиппин их президент Бениньо Акино не может себе позволить игнорировать угрозы, исходящие от Ма. Невзирая на все разговоры о том, что филиппинская экономика возрождается, страна все еще остается очень уязвимой в отношении действий против ее рабочих, которые вынуждены трудится за рубежом. Да, Филиппины одна из быстро растущих – после Китая – экономик. Да, сравнительный индекс фондового рынка этой страны увеличился в этом году на 25,7%, что делает Манилы самой горячей фондовой биржей Азии (кроме Японии, конечно). И можно было бы найти еще парочку таких же хороших для экономики Филиппин новостей если бы не то, что зависимость этой страны от тех денежных переводов, которые отсылают в нее ее же граждане, работающие за ее пределами. Да и достаточно большое количество филиппинцев трудится в качестве домашней прислуги, водителей, строителей, медсестер и на других не менее востребованных за рубежом местах. В целом за счет присылаемых ими средств ВВП их родины увеличивается на целых 10%.

И вроде бы все не так плохо…

К сожалению, филиппинские рабочие не имеют иного выбора, кроме как искать работу за пределами страны. Безработица в Филиппинах на подъеме, впрочем, на подъеме и экономика этой страны – благодаря рейтинговым агентствам, которые изменили статус Филиппин от нежелательного до инвестиционного. И экономика пошла расти вверх – в прошлом году она показала увеличение на 6,6%, однако и безработица продолжает расти - к январю текущего года она уж составила 7,1%. Оказывает свое влияние и демография – к 2020 году число рабочих увеличится еще на 18 миллионов.

Не только Тайвань

Вполне логичным является то, что при слабом рынке труда на родине, филиппинцы ищут работу в таких местах как, например Гонконг, где, например, многие семьи среднего класса находятся даже в некоторой зависимости от филиппинских женщин. Те заботятся об их детях, пока оба родителя работают. На сегодня 30 тысяч филиппинцев работают в Гонконге качестве прислуги. Впрочем, не обошлось без эксцессов и там – в 2010 году правительство Гонконга под давлением обстоятельств также намеревалось перекрыть кислород рабочим, приезжающим сюда из Филиппин.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2727
17.05.2013 23:49
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 18.05.2013 16:25    
    Так всегда в жизни, пока правительства решают что-то между собой, простой народ живет в нищете.
  • SergeyPochep 18.05.2013 16:43    
    Экономическая ситуация Филиппин понемногу улучшается, так может, и рабочие места скоро появятся? Для этого нужно как-то стимулировать бизнес.
  • uspeh 18.05.2013 18:32    
    Вот так часто бывает - когда граждане страны со слабой экономикой уезжают на заработки в более развитую страну. Правительству Филипин есть много над чем задуматься.