Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Какие виды платежных систем  чаще всего встречаются в России?

Какие виды платежных систем чаще всего встречаются в России?

Первые попытки ввести в обиход пластиковые карты вместо бумажных денег отмечены еще в сороковых годах прошлого века. С тех пор много воды утекло, и сегодняшние карты уже мало чем напоминают прежние, которые изначально даже изготавливались на металле. Впрочем, многие из тех, кто стоял у истоков рождения кредитных карт, и сейчас занимают первенствующие позиции в их выпуске, превратившись в платежные системы. В России наиболее распространен «пластик» 3 таких систем - MasterCard, American Express и Visa, которые мы и рассмотрим более пристально.

Кто «хозяин» пластиковых карт?

Хотя мы уже свыклись с тем, что пластиковые карты нам выдаются в банках, на самом деле финансовые организации не являются их полноправными собственниками – они лишь эмитенты (то есть те, кто эти карты выпускает в оборот). В действительности же практически все карты принадлежат определенным платежным системам, с которыми банки предварительно заключают партнерские соглашения. Впоследствии эмитент обязан отчислять в пользу платежной системы определенный процент средств за каждую операцию, проведенную держателем по карте. Впрочем, на этом влияние платежной системы на параметры «пластика» не заканчивается. Так, бонусы кредитных карт во многом определяются не банком, а именно платежной системой, так как она распространена по всему миру, тогда как финансовая организация, как правило, ограничена территорией одного государства, а порой и вовсе - региона. Платежная система также может вмешаться, если операции держателя с картой уж слишком станут напоминать мошеннические. В таком случае «пластик» будет заблокирован до выяснения обстоятельств. Между тем, на такие показатели как годовая ставка по кредиту или величина кредитного лимита, платежная система никак не влияет – они полностью в юрисдикции банка.

Наиболее распространенные в России виды платежных систем

Из-за того, что пластиковые карты «пришли» в Россию сравнительно недавно, у нас представлены далеко не все виды платежных систем, существующие на планете. Наиболее распространены у нас карты с логотипом Visa, которые, кстати говоря, самые популярные во всем мире. В линейке этих карт можно встретить самый разнообразный «пластик» - от простого неименного, до элитного. Наиболее распространенной разновидностью карт Visa является Classic. Карты с таким статусом позволяют рассчитываться за покупки в магазинах и на интернет-распродажах, а также получать наличные в банкоматах. «Пластик» со статусом Gold и выше позволяет скапливать бонусные баллы, предоставляет возможность получения скидок при расчете за товары и услуги. Самые элитные карты со статусом Infinite, кроме всего прочего, дают круглосуточный доступ к консьерж-сервису, воспользовавшись которым можно заказать авиабилеты, получить юридическую консультацию или забронировать гостиничный номер.

Карты MasterCard, которые распространены в России куда меньше, имеют схожую градацию, и отличаются от аналогов Visa только названиями. Так, карты среднего статуса в MasterCard были названы Mass, а самые элитарные – Signia. Названия же Gold и Platinum остались общими для обеих систем платежей.

Карты American Express у нас можно встретить еще реже. К тому же, далеко не каждый терминал или банкомат захочет их принимать. Зато использование этих карт за рубежом может быть более приятным, ведь те же бонусные мили начисляются этой платежной системой даже на «пластик» со средним статусом. Кроме того, оплачивая авиабилеты картой American Express, ее держатель получает дополнительную страховку от несчастных случаев.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7920
18.01.2014 22:48
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Sumari 20.01.2014 20:22    
    Мне кажется, что карты Visa уж точно сейчас есть в каждой семье.
  • vladislav1251 20.01.2014 20:59    
    Да и это правда. Visa Master Card очень распостранились по миру и завоевали некую популярность. Я тоже пользуюсь именно этими видам карточек так-как они удобны и просты в обращении.
  • Duovitus 20.01.2014 21:33    
    Картами "Visa" пользовался активно. Удобно и быстро. Полезная вещь.
  • LG11 21.01.2014 20:24    
    Жаль, что у нас карты American Express не настолько популярны, как за рубежом. Хочется иметь возможность не только снимать деньги с карты, но еще и получать дополнительные бонусы и страховку.
  • dragon29 21.01.2014 20:48    
    Платежными картами удобно пользоваться всем тем, кто отправляется в путешествие, так как брать с собой большие наличные суммы рискованно, с картой же вы сохраните свои средства.