Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Банки Кипра все еще ждут помощи

Банки Кипра все еще ждут помощи

За последние несколько дней реакция Европейского союза на сделку по спасению Кипра прошла долгий путь от первоначального шока до предсказуемого осуждения. Передовицы типа «Европа провалила второе спасение» появились во многих финансовых СМИ. А один из маститых аналитиков провел параллель между происходящим и поднятием европейцами неоновой вывески, написанной на греческом и итальянском языках, что самое время поработать на банки.


Как известно, в сделке с Кипром имеются важные компенсационные компоненты - одним из них был тот самый одноразовый налог на все депозиты в кипрских банках, неважно кому эти вклады принадлежали. В результате этой меры киприоты должны были самостоятельно собрать около 6 миллиардов евро, а недостающие 17 миллиардов им должны предоставить в качестве помощи. Все бы ничего, однако многие опасаются, что такая сделка станет прецедентом, который даст право руководству Евросоюза требовать аналогичных действий и от других правительств.

Банки Кипра – надежная гавань

Почему же ЕС получил право на подобные требования? Первой причиной стало то, что Кипр многие годы занимал чуть ли не лидирующие позиции в международных списках налоговых гаваней – особый ажиотаж начался, когда после 1990 года эта страна стала выбрана как оффшорный банковский центр россиянами. Впрочем, под растущим международным давлением и для того, чтобы присоединиться к ЕС (что и случилось в 2004 году), Кипр в конце концов отменил свой оффшорный налоговый режим и слегка усложнил процедуру получения вида на жительство.

И все-таки подозрения на счет кипрских банков остаются. В ноябре прошлого года немецкие иностранные спецслужбы предупредили, что любые средства, выданные Евросоюзом Кипру как спасение, просто осядут в карманах русских олигархов. Не поленились немцы подсчитать и количество русских денег на Кипре – вышло аккурат 26 миллиардов, куда больше, чем требуется для спасения страны. Да что там – один из русских бизнесменов является достаточно крупным акционером Банка Кипра, ему принадлежит 10% его акций. А ведь этот банк был как раз одним из тех, кого до беды довело участие в проблемах Греции. Кипр остался для Организации по экономическому сотрудничеству и развитию в «сером» списке стран, добившихся успеха в соответствии с международными стандартами, однако все еще не отбелившими свою репутацию. Собственно, в таком же положении находится и Люксембург, который в ходе переговоров занимал сторону Кипра.

Никто не застрахован

В таких условиях просто взять и сократить Кипру обещанную помощь на сумму, эквивалентную более половины его ежегодного ВВП было бы политически непоследовательным. Собственно, за 2007-2008 годы понятие «морального риска» было у всех на слуху, причем касалось это в немалой степени и Франции с Германией. То есть помочь Кипру нужно обязательно – правда, сделать это без участия самого Кипра быль нельзя, ведь тогда это подорвало бы бескомпромиссность по отношению к налоговым гаваням. На самом деле вся ситуация даже стала в какой-то степени полезной – ведь именно крах Кипра как ничто другое ярко показал, что налоговые убежища также не являются 100% безопасными.

Прецедент

Вторым поводом к тому, чтобы спасать Кипр стала боязнь перед убытками. Собственно, если бы ирландцев, испанцев или греков в 2008 году спросили, что бы они предпочли – острый одноразовый удар по их кошелькам в связи с их национальными банковскими кризисами или же то, что произошло – интенсивные экономические убытки, рост безработицы, повышение налогов, сокращение в сфере социального обеспечения и общее обнищание, еще неизвестно, каким бы был ответ. Такой выбор никому не нравится и киприоты не исключение. Правда, прецедент уже есть – Исландия так и не стала прибегать к помощи Европы, как не стала спасать свои кризисные банки. В результате банкиры и немало политиков находятся под уголовным расследованием, а действующее правительство создает новые законы. И все же они ни от кого не зависят.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2646
19.09.2013 23:02
В закладки
Версия для печати