Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Как можно осуществить погашение кредита?

Как можно осуществить погашение кредита?

Не позднее месяца после того, как был оформлен кредит в банке, каждый заемщик сталкивается с тем, что долг нужно как-то погашать. Казалось бы, все ясно – величина платежей и крайний срок их внесения прописаны в графике выплат, прилагающемся к каждому кредитному соглашению. Однако по-прежнему остается важным вопрос - каким способом вносить деньги, чтобы они точно и вовремя попадали к кредитору?

Расстояние имеет значение

Начнем с того, что задумываться о будущем погашении долга следует еще до того, как вы взвалили его на свои плечи. Поэтому, приглядев в магазине нужный вам товар, на который предлагается, как вам кажется, довольно выгодный кредит, призадумайтесь – насколько далеко вам придется отклоняться от своего регулярного маршрута, чтобы внести ежемесячный платеж.

Конечно, можно возразить, что для внесения платежа по кредиту нужно будет выделять всего один день в месяце. Однако когда дело доходит до практики, оказывается, что в этот единственный день вам все же придется отпрашиваться на работе, потому как ближайшее банковское отделение находится в другом конце города, где вы, может, до этого и вовсе никогда не бывали.

Учитывая, что подобная проблема будет возникать перед вами еще не единожды, становится понятно, что это не тот фактор, от которого можно просто так отмахнуться.

Платим заем в кассу

Между тем, пора поговорить о самих способах, которыми можно проводить погашение кредита. Самым дешевым и самым надежным среди них является внесение платежа прямиком в кассу банка-кредитора. Дешево это потому, что с вас не будут взимать никаких дополнительных комиссий, кроме тех, что могут быть предусмотрены договором. Надежно – потому, что деньги попадают на кредитный счет практически мгновенно, минуя посредников, что снижает вероятность ошибки, и дает возможность вносить платеж даже в последний выделенный для этого день.

Если в «родной» банк по каким-то причинам вам попасть проблематично, вы всегда можете воспользоваться кассой иного финансового учреждения. Однако помните, что если этот банк не окажется партнером вашего кредитора, то с вас взыщут комиссию, которая может достичь 5% от уплачиваемой суммы.

Помимо банков, принятием платежей по кредитам активно стала заниматься Почта России, которая за последние пару лет существенно увеличила число кредиторов, платежи для которых могут проводиться через почтовые кассы. Более того, если раньше деньги, внесенные в почтовую кассу, доходили до банка минимум за 5 дней, то сейчас этот срок сокращен до 3 дней, а то и меньше.

Погашение кредита другими путями

Можно погашать кредиты и вовсе не обращаясь ни в какие кассы. Так, для подобных целей могут использоваться банкоматы и терминалы, которые можно обнаружить чуть ли не в каждом торговом центре. Особенно удобно пополнять таким образом кредитные карты, ведь для этого не нужно никаких бланков и паспортов – достаточно вставить «пластик» в картоприемник, и выбрать в меню аппарата соответствующую функцию.

Впрочем, и здесь нельзя забывать о некоторых нюансах. К примеру, терминалы за свои услуги снимают определенную плату, которая автоматически вычитается из вносимой заемщиком суммы. Поэтому, внеся платеж подобным способом, необходимо впоследствии проверить баланс карты, чтобы удостовериться, что туда попала именно требуемая сумма.

В последнее время многие заемщики стали прибегать к помощи интернета, чтобы оплатить свои кредитные счета. Это действительно удобно и достаточно просто, но есть одно «но». После подобных операций у заемщика нет на руках чека, подтверждающего оплату, так что, если деньги где-то потеряются, доказать, что он их действительно вносил, будет непросто.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2562
20.02.2014 15:42
В закладки
Версия для печати