Новости




Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Договор автокредитования – права и обязанности заемщика

Договор автокредитования – права и обязанности заемщика

Все мы уже не представляем своей жизни без возможности взять в «долг» у банка нужную нам сумму денег. Причем одалживаем мы не только на приобретение какой-либо мелкой техники, путешествия и пр., но и на покупку недвижимости и автомобилей. Впрочем, в последнее время большинство специалистов настоятельно рекомендуют всем потенциальным заемщикам внимательно и досконально изучать условия, прописанные в кредитном договоре. И в этом они абсолютно правы, ведь именно данный документ впоследствии будет регулировать отношения между вами и кредитором.

Что в себе таит договор автокредитования?


Итак, все мы знаем, что договор автокредитования нужно читать до его подписания, а не после, так как потом может быть уже слишком поздно. Поскольку автокредит это всегда солидная сумма займа, то имеет смысл попросить у банковского сотрудника этот самый договор с собой, так сказать «на вынос». Это даст вам возможность более детально в спокойной обстановке изучить все нюансы, скрывающиеся в этом документе. Однако прежде чем заняться поиском подводных камней, нужно разобраться, где и в чем они могут таиться.

Для начала обратите внимание на описание внесения платежей. В договоре должно быть четко прописано, когда и поскольку вам нужно будет платить. Также в этом документе должна указываться эффективная процентная ставка, которая должна включать в себя не только основной процент за пользование заемными средствами, но и возможные дополнительные расходы. Как правило, для привлечения большего числа клиентов банки рекламируют автокредиты под низкий, а порой и вовсе «нулевой» процент. Однако все мы знаем, что подобные организации благотворительностью не занимаются, поэтому в таких случаях их основная прибыль может заключаться в различных комиссиях. Это могут быть: комиссия за рассмотрение вашей заявки, за выдачу заемных средств, за открытие, ведение и обслуживание счета, комиссия за прием ежемесячных платежей и пр. Они могут взиматься как единоразово, так и регулярно.

Также обратите внимание на формулировку «банк оставляет за собой право на изменение процентной ставки». Обязательно уточните, в каких случаях возможны такие действия кредитора, поскольку вряд ли речь идет о неожиданном снижении этой самой ставки. Также в сорглашении должны оговариваться штрафные санкции за просрочку платежа. Прежде чем подписать договор автокредитования, посчитайте во сколько вам может обойтись возможная просрочка – за день, за неделю или месяц, ведь никто из нас не застрахован от непредвиденных жизненных ситуаций. Кстати, не забывайте, что трижды пропустив, обязательный платеж, вы можете лишиться купленной в кредит машины, так как по закону в случае невозврата заемных средств или подобных нарушений кредитного соглашения, банк имеет право реализовать залог (то есть ваше авто) и таким образом компенсировать свои убытки.

Также стоит уточнить возможность досрочной выплаты кредита, потому как раньше во всех банках был запрет на подобные действия заемщиков, сейчас же это возможно, но – в одних учреждениях существует временной мораторий, в других же применяются штрафные санкции.

Кто хозяин автомобиля?


У многих потенциальных заемщиков, желающих взять автокредит, возникает вполне логичный вопрос: кто же является владельцем машины, купленной в кредит - банк или я? Ответ прост, конечно же вы. Все дело в том, что согласно кредитному договору все права на приобретенное авто у вас, просто пока транспорт находиться в залоге вы не можете без согласия кредитора его продать, подарить или вносить конструктивные изменения, влияющие на стоимость автомобиля. Это вовсе не значит, что вы не сможете прикрепить к своему транспорту внешний багажник, новые «противотуманки» или сделать красивейший тюнинг – подобные действия не запрещены, а вот срезать крышу или заменить двигатель на менее мощный – категорически запрещено. Впрочем, как только вы полностью выплатите автокредит, залоговое обременение будет снято с вашего транспорта и вы сможете распоряжаться им на свое усмотрение.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3351
20.09.2013 19:10
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Евгенчик 20.09.2013 20:37    
    В этом деле слишком много нюансов и мелочей. Всегда лучше спросить, что подписываешь, чем потом жалеть об этом.