Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Почему Bitcoin нельзя доверять?

Почему Bitcoin нельзя доверять?

Bitcoin – виртуальные деньги, криптовалюта, впервые появившаяся в цифровом пространстве в 2009 году. Ее творец и создатель неизвестен, слухи ходят самые разные, в роли автора Bitcoin называют как гениального программиста-одиночку, пожелавшего остаться неизвестным, так и группу авторов, которые, впрочем, тоже не торопятся афишировать себя. Как бы то ни было, с момента рождения биткойнов было продано 21 миллион монет. Однако насколько оправдан такой интерес к цифровым деньгам и могут ли они стать достойным платежным средством или инвестиционным инструментом? Пока что большинство аналитиков на этот вопрос отвечают отрицательно.


Bitcoin как символ свободы – и бесконтрольности

Bitcoin стали первым в мире децентрализованным средством обмена. Это определение означает, что схемы обмена не контролирует ни одно правительство, ни один банк. Есть в этом бесспорные преимущества – вы можете обменять или потратить Bitcoins, не беспокоясь об их налогообложении. Операции, проводимые с этими деньгами, обычно либо сопровождаются символичными комиссионными, либо вовсе бесплатны. И вроде бы это плюс. Однако вместе с этим Bitcoins категорически нестабильны. В январе 2013 года каждая виртуальная «монетка» стоила около 14 долларов. В ноябре того же года цена биткойнов уже достигла 1124 долларов – прекрасный рост, трудно спорить. Вот только буквально за месяц криптовалюта обесценилась аж до 539 долларов. Что интересно – количество тех, кто использует Bitcoins как платежное средство и тех, для кого это средство сбережения и возможность заработать, за минувший год существенно увеличилось. Людей трудно винить – глобальная сеть просто кишит рассказами о тех, кто неплохо заработал на изменении курсов. И очень мало кто вслух говорит о том, сколько людей потеряли на Bitcoins капиталы, а то и вовсе – последние деньги.

За что боролись… Обратная сторона децентрализации

Курсы Bitcoins и их обмен являются частными и полностью анонимными, как являются анонимными все сделки, проведенные с помощью биткойнов. Правда, легитимность подобных сделок практически все правительства ставят под сомнения. И споры вокруг того, как должно правительствам относится к Bitcoins, в глобальной сети могут продолжаться долго. Главное власти сказали – где-то сделки с биткойнами признаны полностью вне закона, где-то обдумывают каким образом можно получить выгоду для казны, но ни одна страна не согласилась признать Bitcoins валютой и придать ей легитимности. А это значит, что биткойны по-прежнему будут неконтролируемыми и те, кто вложит в них деньги, не будут иметь никакой защиты.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


17216
21.01.2014 23:16
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Adolf 22.01.2014 19:59    
    Свобода и анархия – понятия несовместимые, всегда должна быть регулирующая часть!
  • darklace 22.01.2014 20:48    
    Если вводить такую валюту, то придется создавать систему контроля и защиты от мошенников.
  • libhen 22.01.2014 21:37    
    Кому-то повезло в своё время прикупить валюту за сущие копейки, а сейчас этот биткоин сумасшедших денег стоит.