Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Правила инвестирования - стоит ли сомневаться?

Правила инвестирования - стоит ли сомневаться?

Иногда все то, что еще вчера было надежно проверенным и считалось истиной в последней инстанции, сегодня уже оказывается не таким и бесспорным. Особенно актуальны подобные тенденции в мире инвестиций. Приходя на рынки новички, думая, что поступают правильно, тут же стараются разжиться классическими рекомендациями и начинают им бездумно следовать. Меж тем такая политика может привести к неприятностям. Более того, многие инвестиционные теории, кажущиеся на первый взгляд очень простыми, являются куда более тонкими и сложными.


Сильные экономики и сильные рынки

Конечно, для уверенности в том, что устойчивый экономический рынок автоматически сулит более высокие доходы, имеется веская причина. Когда люди чувствуют себя в безопасности на своих рабочих местах и в своей финансовой ситуации, они более склонны тратить и инвестировать. А это, естественно, способствует увеличению продаж для компаний, их прибылей и акций. Однако не все так просто – исследования показали, что у растущих рынков с растущей экономикой ничего общего. Даже наоборот, в среднем когда рынки растут ВВП падает. Такая вот обратная зависимость, которую финансисты называют дисконтированием механизма. Рынки просто поднимаются и падают не в виде реакции на текущие события, а как предсказание событий предстоящих. Что делать? Менять подход, ориентируясь на то, что вялая экономика является куда большим поводом к действиям, чем инвестиции в рынки быстрорастущие.

Соотношение цена-прибыль

Когда люди ищут недооцененные компании, они часто оттачивают свои навыки на соотношении текущих цен на акции к прибыли, которую модно извлечь из операции с одной акцией. Этакая мера, которая представляет собой ту цену, которую инвестор готов заплатить за сделку. Конечно, чем большая прибыль ожидается, тем инвестор готов будет заплатить больше. Если же перспективы будут только в виде медленного роста, а то и вовсе без оного, инвесторы не станут особо раскошеливаться. И хотя подобное отношение является неплохой отправной точкой, основываться только на нем опасно. В некоторых случаях даже одноразовое событие могло заставить акции в краткосрочной перспективе упасть в цене – вот вам и дешевые акции. Поэтому без тщательной оценки принимать решение о покупке таких бумаг не стоит.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2856
22.10.2013 23:49
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • SergeyPochep 23.10.2013 16:47    
    Чтобы делать грамотные, прибыльные инвестиции, нужен опыт и хорошие познания в экономике. Если этого нет, то можно попросту потерять свои деньги.
  • homohilaris 23.10.2013 19:13    
    Знания нужны и важны, опыт тоже не помешает. Но самые удачливые инвесторы еще обладают особой интуицией или чутьем. То есть умением предвидеть или просчитать наперед все возможные риски. И на основе этого принять верное решение.