Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



ФРС все еще должна Конгрессу план чрезвычайного кредитования

ФРС все еще должна Конгрессу план чрезвычайного кредитования

После того как в 2008 году во время финансового кризиса Федеральной резервной системе пришлось предоставить американским крупным банкам сумму, превышающую 1 триллион долларов, Конгресс потребовал от нее работать конкретные способы защиты налогоплательщиков от таких ситуаций. Однако прошло уже три года даже после капитального ремонта, завершившегося принятием соответствующего закона, а ФРС до сих пор не «разродилась» соответствующим положением.


Задержку вызвала важная, хотя и малозаметная часть закона Додда-Франка, охватывающая капитальным ремонтом широкие финансовые сектора. Одна часть закона сосредоточена и на ФРС. И в то время как правительство использовало все доступные ему способы для укрепления финансовой системы во время кризиса, Конгрессу было прекрасно известно, что ФРС сыграла во всем это решающую роль. В то время, когда рынки «заклинило», Центральный банк выдавал огромные кредиты отечественным и иностранным банкам в рамках программы помощи. Правда, о том, кто конкретно выступил в роли заемщиков, ФРС распространяться не стала. На этом фоне закон требует от ФРС разработать политику и процедуру для защиты налогоплательщиков при принятии решений о чрезвычайных кредитах. При этом некоторые банковские специалисты преполагают, что ФРС намеренно затягивает с выработкой таких правил, так как хочет обладать определенной маневренностью в действиях в период кризиса.

Впрочем, даже без таких правил, закон Додда-Франка предусматривает определенные меры, которые делают ФРС более ответственной. Так, например, теперь этой структуре придется предоставлять Конгрессу регулярные и подробные отчеты, если она намерена принять очередное решение о чрезвычайном кредитовании.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2817
23.04.2013 23:57
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 27.04.2013 18:26    
    Чем больше контроля, обмена информацией, регулярных отчетов, тем больше вероятность упорядочения расходов.