Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



И снова о налогах. Ирландия как «мальчик для битья»

И снова о налогах. Ирландия как «мальчик для битья»

Министр финансов Ирландии во всеуслышание заявил, что его страна не станет исполнять роль «мальчика для битья». А ведь к тому идет – Сенат США уже не постеснялся объявить, что лазейки в ирландском налоговом законодательстве помогли американскому гиганту Apple существенно сократить свою налогооблагаемую базу. Конгресс измерил свои убытки в десятках миллиардов долларов, при этом корпорация направляла капиталы через дочерние предприятия, открытые в Ирландии. А величина уплаченных налогов не превысила согласно ирландскому законодательству 2%. В итоге Ирландии же еще и пришлось защищать свои налоговые ставки.


Откуда берутся итоги?

В то время как на транснациональные корпорации во всем мире началось полномасштабное наступление в поисках мест, где они скрывают от налогов свои капиталы, ирландский министр финансов пытается доказать сенаторам, что имеющиеся у них цифры недостоверны. Не забыл Майкл Нунан и упрекнуть этих самых сенаторов в том, что они намереваются сделать из его страны «мальчика для битья» - хотя между самими ними в слушаниях нет-нет да и возникнут весьма серьезные разногласия. Меж тем Конгресс приступил к обсуждению ирландских специальных налоговых ставок. При этом цифра, которая получилась у конгрессменов, не превысила 2 процентных пункта. Они просто сложили все начисленные по отраслям в Ирландии налоги на прибыль – и соответствующим образом разделили их. О достоверности результата говорить не приходится.

Налоговая арифметика

Между тем расследование показало, что производитель iPhone благополучно заплатил налогов всего лишь те самые 2% - и это от 74 миллиардов доходов полученных компанией за рубежом. Такие льготы Apple были получены благодаря ирландскому законодательству. Подкомитет Сената выявил как минимум три зарегистрированных в Ирландии дочерних предприятия Apple, которые в самой Ирландии налогового резидентства не имеют. Одно из них - холдинговая компания, включающая в себя фирменные магазины Apple по всей Европе - не платило за последние 5 лет вообще никаких налогов. Эта компания, зарегистрированная в ирландском графстве Корк, не была налоговым резидентом ни для Ирландии, ни для США. И это стало одним из основных аргументов для ирландского министра финансов, который на замечание, что ставка налога Apple граничит с магией, ответил, что тот, кто не является ирландским налоговым резидентом, не подлежит взиманию налога в Ирландскую казну. Вот так – все просто и логично.

Провоцирование США

Нет, нападки на то, что ирландское налоговое законодательство уж очень мягкое, начались не сегодня Вот только недавно свою критику в адрес Дублина высказала Франция. Ну действительно, где уж смолчать стране, которая намеревалась ввести 75%-й налог на прибыль. Однако от пристального внимания Вашингтона Ирландии отмахнуться не так уж и просто. Ричард Брутон, министр, отвечающий за привлечение инвестиций от таких крупных корпораций как Apple, сказал, что подобные компании давно нужно было осадить. Куда более сдержаннее в речах был премьер-министр Ирландии, который призывает к новому международному консенсусу в отношении налогового режима для транснациональных корпораций. Впрочем – в отличие от некоторых других стран с низкими бизнес-налогами, Ирландия находится в сильной зависимости от таких иностранных компаний как Google, Intel и Pfizer, которые не только являются экспортно-ориентированными, но и предоставляют рабочие места для ирландцев. Поэтому претензии США для Ирландии являются темой более чем щекотливой – и пока непонятно, что выберет правительство этой страны, статус европейского центра для транснациональных корпораций или же полное снятие обвинений в налоговых укрывательствах.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2788
23.05.2013 23:59
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • TIGER 24.05.2013 03:37    
    Молодцы ирландцы. А что им еще делать для развития собственной экономики? Только привлекать иностранные инвестиции, создавая налоговые льготы.