Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 7
+7
-1 0



Деньги в Греции

Деньги в Греции

Несмотря на то, что старушку Европу все также захлестывает кризис, россияне бодро пакуют чемоданы, надеясь отдохнуть на европейских морских побережьях. Одним из наиболее излюбленных мест наших сограждан стала Греция – со своими восхитительными пляжами, богатой историей и прекрасной погодой. И точно также, как и при поездке в любую другую страну, стоит ознакомиться с тем, как там относятся к деньгам в различном их виде.


Валюта

Валютой Греции вот уже несколько лет является евро – эта страна является не только участницей Евросоюза, но и частью единой валютной зоны. Никакой другой валютой в в этой стране расплатиться не получиться, поэтому придется либо запастись евро еще на родине, либо - если вы не сделали этого заранее – обменять имеющиеся у вас средства в одном из греческих банков или обменных пунктов.

Наличные

Что и говорить, старым добрым наличным рады во всем мире одинаково – и Греция здесь не исключение. Правда, одно время в этой стране были проблемы с наличными долларами – банки попросту отказывались обменивать 50- и 100-долларовые купюры, однако с банкнотами номиналом в 20 долларов проблем не было никогда.

Впрочем, в остальном затруднений, если вы захотите где бы то ни было расплатиться наличными евро, у вас не возникнет. Правда, есть один нюанс – если отдыхать вы едете не в крупный населенный пункт, а в какую-нибудь деревушку или просто маленький городок, не стоит излишне полагаться на банковский пластик, лучше запаситесь наличными - и сразу в евро.

В таких местах может не оказаться ни обменного пункта или банка, ни даже банкомата – либо он может быть неисправным. Разумеется, чем больше город, тем меньше вам потребуется наличных.

Дорожные чеки

Все чаще тем, кто собирается отдыхать за рубежом, российские банки предлагают запастись дорожными чеками как весьма удобной формой расчетов. Пригодятся они вам и в Греции, так как их спокойно принимают к оплате в большинстве мест, особенно в районах, где наблюдается высокое «скопление» туристов.

Правда, с номиналом таких чеков тоже могут возникнуть недоразумения – чем он больше, тем меньше у вас шансов расплатиться чеком в каком-нибудь небольшом кафе или магазине. Хотя опять-таки, вам никто не мешает понемногу обменивать их в соседнем банке, тем самым и пользуясь преимуществами дорожных чеков, и постоянно имея небольшой запас наличных.

Банкоматы

Самый лучший способ пополнить свой бумажник наличными – это имея в бумажнике банковскую карту воспользоваться одним из банкоматов, которые в в крупных греческих населенных пунктах являются вездесущими. Правда, опять-таки, банкоматы выдают только евро, так что если ваша карта – в рублях или долларах, придется дополнительно раскошелиться на комиссию за конвертацию валюты.

Кстати, не выбрасывайте квитанции, которые вам выдавал греческий банкомат – банковская система не является совершенством, а доказать в случае чего свою правоту вы сможете только имея документальные доказательства. В остальном вы точно так же легко получите доступ с банкомата к своему банковскому или кредитному счету, как если бы сделали это прямо в кассе своего банка.

Нелишним будет перед отъездом зайти к своему эмитенту и уточнить, какие именно комиссии он возьмет за то, что транзакции вы будете проводить из-за рубежа. Не забудьте уточнить и лимит на снятие средств – как правило, такой лимит в целях безопасности устанавливают сами банки, мало ли какая сумма вам может понадобиться сразу в заграничной поездке.

Не стоит забывать и о том, что у самих банкоматов непременно будут установлены тоже ограничители – но свои. Например, с одного банкомата за одни сутки вы сможете снять не более 100 долларов. Да, и не забудьте, что банк, чьим аппаратом вы воспользуетесь, спишет с вашего счета и свою мзду.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5306
24.05.2013 00:00
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • manyunya122 24.05.2013 03:14    
    Несмотря на то, что на сегодняшний день одна из самых неблагополучных (в финансовом плане) стран Европейского союза, жизнь у них на порядок выше, чем у нас. У меня есть знакомый гражданин Греции, он после ДТП стал инвалидом. Поверьте, государство его обеспечивает гораздо лучше, чем наше наших инвалидов.
  • SergeyPochep 24.05.2013 09:24    
    Деньги лучше хранить на банковской карточке. Это и безопасно, и удобно. Я так всегда делаю.
  • Марина 25.05.2013 05:05    
    Оказывается, в Греции не везде удобна банковская карточка. Прямо как у нас. Небольшие населенные пункты предпочитают наличные.
  • serge 24.05.2013 10:16    
    Греции туристы сейчас нужны, как воздух. Ради их привлечения они готовы и цены немного сбросить.
  • додо 24.05.2013 13:10    
    Удивляет однако, что банкноты номиналом в 100 доларов, тяжело в Греции обменять, так что лучше сразу запастись евро.
  • Anna 25.05.2013 04:22    
    Несмотря на то, что и в Греции, как пишут - много проблем, она все равно остается страной, где есть все! Поэтому нужно отнестись и к ним с пониманием и за их радушие, отличный сервис, незабываемый отдых не жадничать на комиссионные!
  • allagor4ica 24.09.2013 17:58    
    Перед поездкой в Грецию надо продумать разные варианты до мелочей. Во-первых, обязательно нужна банковская карточка- удобно и безопасно. Во-вторых, евро нужны наличными, беспроигрышный вариант, можно покупать все и везде и не думать не тратить драгоценное время на поиск банка. А вообще-то нам до Греции далеко во всех отношениях. Кто ездил, тот знает.