Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Экономика США: правительство против корпораций

Экономика США: правительство против корпораций

Лучшим главой ФРС является тот, кто верит, что никому ничего не должен. И вот тогда обыватели начинают слышать правду об экономике. Семь лет продержался на посту главы ФРС Бен Бернанке. Он вряд ли будет продолжать свою карьеру в Вашингтоне, однако состояния «идеального руководителя» достигнуть успел. Он начинал свою карьеру как дипломат и умелый политик, одни из тех, кто избегать без особой нужды обижать людей и кому пришлось одеть соответствующее Вашингтону оперение, чтобы выжить. И вот теперь он начал говорить правду.


Семь лет Бернанке пришлось провести бок о бок с ничего не делавшим Конгрессом – неудивительно, что под конец это начало вызвать тихое раздражение. И теперь, когда его срок подходит к концу, он решил поступить как смелый человек. В своем выступлении перед Объединенным экономическим комитетом в Вашингтоне, он не стал вилять и во всеуслышание признал, что денежно-кредитная политика не является чем-то всемогущим и быть «довольно активным» в этой плоскости просто невозможно. И если перед Конгрессом глава ФРС тонко намекнул о своем отказе принять предлагаемые меры и пересмотреть фискальную политику, то в этот раз он особо не старался завуалировать свои мысли – долгосрочное здоровье экономики не является работой ФРС. Оно является работой частного сектора и Конгресса.

Кого-то не хватает

Впрочем, даже Конгресс можно оставить в стороне. Единственное, что он предлагает – это аскетизм, а он болезненен и непродуктивен, да и Европа демонстрирует это более чем наглядно. Зато упоминание главой ФРС частного сектора имеет большое значение. В обсуждении Конгресса и ФРС на тему что делать с медленной экономикой явно отсутствует несколько голосов – руководителей частных корпораций, готовых сделать свой вклад в снижение уровня безработицы. Частный сектор США – корпоративные и финансовые его отрасли – попросту не справляется со своей частью помощи экономики страны. Конгресс-то в этом отношении бесполезен, все, на что он может повлиять – это законодательство, зато компании и банки вполне могут оказать реальную помощь. Но они не торопятся развязывать бумажники, чтобы облегчить участь экономики. Конгресс уже и законопроект на этой неделе принял, в котором все внимание уделено способам заманивания корпораций в процесс улучшения инфраструктуры страны.

Что зависит от частного сектора

Кстати, сами корпорации в последнее время все больше протестуют, не жалея денег на дорогих адвокатов, лишь бы не платить высокие корпоративные налоги в полном объеме. Меж тем для своих сухопутных перевозок они используют дороги страны, для судоходства – американские водные пути, все постоянно используется – мосты и улицы, города и аэропорты. В малых городах один филиал корпорации может «содержать» всю экономику. Однако большинство из них просто занимаются зарабатыванием денег и не пытаются помочь с содержанием даже тех населенных пунктов, в которых они размещаются. Причем и помощь-то нужна не в виде чего-то особенного – со стороны корпораций было бы достаточно хотя бы просто платить положенные налоги в полном объеме. Увы, убедить корпорации полностью нести налоговую нагрузку – гиблое дело. Не нужно далеко ходить – буквально на днях директор Apple с улыбкой на устах ничего не скрывая рассказывал Конгрессу как его компания использует дочерние предприятия, открытые в Ирландии, чтобы уменьшить суммы на счетах, которые подлежат налогообложению по американским законам.

Новый закон

И пока дискуссия, подкармливающая эго оппонентов продолжается, инфраструктура страны продолжает нуждаться в ремонте, ей нужны сотни миллионов долларов, а правительство дать их не может. Поэтому Вашингтону придется срочно придумывать как убедить корпорации выполнять свой долг. Ответ лежит в новом законопроекте, которые предлагает, чтобы компаниям было разрешено репатриировать свои иностранные доходы по более низкой налоговой ставке – например, 8%, если часть сэкономленных средств они направят на покупку инфраструктурных облигаций. Именно благодаря простоте идеи новому законопроекту уже сейчас прочат успех и называют его первым конструктивным ответом на проблемы и корпораций, и правительства.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2874
24.05.2013 22:25
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 25.05.2013 11:36    
    Если этот законопроект будет эффективно работать, есть шанс и другим странам его реализовать, учитывая особенности национальной экономики.
  • sandalini 26.05.2013 02:39    
    Причем здесь корпорации? Проблема не в их существовании, а в самой экономической модели. И то, что деньги ничего не решают, Шалом Бернанке тоже правильно заметил. Но я уверен, до тех пор, пока система не накроется, доллары будут печатать. Эмиссия денег и гос долг - это основной экспортный товар США. На что они иначе будут поддерживать уровень потребления?