Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



После кризиса или Как выглядит новая Ирландия?

После кризиса или Как выглядит новая Ирландия?

Как и в других европейских городах улицы Дублина полны счастливых горожан, которые тащат домой свои рождественские покупки. А ведь еще года три назад картина здесь наблюдалась совсем иная – шумные протестующие собирались возле правительственных зданий Дублина и проводили демонстрации против плана спасения страны, предложенного европейскими кредиторами. В разгар долгового кризиса еврозоны Ирландии пришлось принять финансовое подаяние в размере 67 миллиардов евро, и такое долговое бремя вызвало волну гнева у ирландского населения. Сейчас, три года спустя, страна заканчивает программу спасения. Вот только никто не забыл экономические «страдания» и в особенности застой на рынке недвижимости.


Рухнувший строительный сектор

Во время бума на горизонте Дублина не было видно ничего кроме строительных кранов. Низкие мировые процентные ставки позволили ирландским банкам пойти на субстандартное кредитование, причем львиная доля выданных средств останавливалась именно в строительном секторе. Когда в 2008 году этот пузырь лопнул, многие компании не смогли погасить кредитов и сотни фирм закончили тем, что каждый месяц объявляли о своем банкротстве. Ярла О'Лири – один из тех, кто знает о взлете и падении строительного сектора не понаслышке. Его компания, занимающаяся лизингом подъемных кранов, видела хорошие времена, однако как только грянул кризис, спрос рухнул на 85%. О'Лири пришлось урезать численность персонала и снижать инвестиции, однако ему хотя бы удалось выжить, в то время как многие его конкуренты обанкротились. Сегодня его фирма вернулась в режим роста и г-н О'Лири о будущем говорит в положительном настрое – конечно, все не так, как было во время бума, однако тенденции в бизнесе сейчас не дутые, они развиваются исторически.

Снизившись вполовину от пиковых показателей, на сегодня цены на жилье восстановились всего лишь на 10%. Жилищное строительство все еще достаточно сдержанно, однако есть вполне оправданные надежды на то, что строительная индустрия будет расти на устойчивой основе. Так, целый ряд крупных многонациональных компаний инвестируют в новые филиалы значительные средства. И Ирландия снова в числе тех стран, которые привлекают инвесторов.

Молодежь уезжает

После достаточно жесткой рецессии многие экономические показатели Ирландии пришли в норму. Конечно, уровень безработицы еще оставляет желать лучшего, составляя 12,5% (в Великобритании, к примеру, это 7,6%), однако создание новых рабочих мест уже началось. Правда, трудовому сектору за кризис пришлось заплатить свою цену – так, заработная плата государственных служащих в среднем снизилась на 20%, были урезаны и некоторые пенсионные счета частного сектора. Кстати, показатели безработицы в Ирландии выглядят такими «нестрашными» в результате роста миграции из страны – так, только за минувший год страну покинуло более 30 тысяч молодых людей, причем самыми популярными направлениями мигрантов стали Великобритания и Австралия.

Новая Ирландия ждет домой своих мигрантов

Все как везде - кто-то чуть ли не оптом скупает подарки к Рождеству, а у кого-то на носу зимние экзамены. Студенты тоже готовятся к праздникам, и весьма оптимистично смотрят в будущее, однако тень прошедшего кризиса все еще напоминает о себе. Когда они закончат свое образование – будет ли у них возможность получить работу? Или им тоже придется покинуть родину, оставив родителей в беспокойстве? Впрочем, все надеются, что восстановление продолжится, и мигранты смогут вернутся домой и дома найти работу. Пока же ирландское правительство пытается найти правильный баланс между текущими достижениями страны и еще предстоящими задачами. Ведь за три года расходы были сокращены на 28 миллиардов, а налоги только и знали, что увеличивались – и других вариантов у страны не было, так как три года назад кредитовать ее никто не стал бы. Теперь же в стране все налаживается – новые рабочие места создаются, отрасли возрождаются и новости об экономике Ирландии все больше носят положительный характер.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3434
24.12.2013 22:53
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Neformal75 25.12.2013 13:51    
    Ерунда происходит, когда снижают зарплаты, особенно на одну пятую часть при том, что жизнь не дешевеет.
  • fialeon 25.12.2013 15:32    
    Да, всё происходит как и везде, молодежь естественно хочет другой жизни, а Англия ближе всего, интересно почему едут в Австралию?
  • Yuliannochka 25.12.2013 18:59    
    Всегда приятно читать такие новости. Для того, чтобы страна выбралась из кризиса, нужно менять все правительство, которое довело страну до этого кризиса.