Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Потерянное поколение или откуда в Европе молодые безработные? Ч.1

Потерянное поколение или откуда в Европе молодые безработные? Ч.1

У Европы в отношении занятости молодежи – пока сплошные поражения. Пока Германия хотя бы делает вид, что что-то предпринимает в этом направлении, лидеры южноевропейских стран и вовсе потворствуют желаниям пожилых избирателей, которые хотят оставить все «как есть». А молодежи остается только жалеть, что они не успели получить образование еще лет пять назад – до тех пор, пока не грянул кризис.


К чему привела экономия

Еще те же лет пять назад в Греции с трудоустройством вчерашних студентов было попроще. Однако с тех пор правительство одобрило уже несколько программ жесткой экономии, которые особенно тяжело повлияли именно на молодое поколение. Уровень безработицы среди греков в возрасте до 25 лет несколько месяцев держится на уровне, превышающем 50%. Согласитесь, ситуация драматичная, впрочем, аналогичная картина наблюдается в Испании, Португалии и Италии. В целом по данным статистического управления Евросоюза уровень безработицы в ЕС вырос до 23,5%. В Европе формируется «потерянное поколение». И европейские правительства отказываются слушать своих граждан, которые рассуждают так же, как и один из выпускников афинского университета – «мы не хотим покидать Грецию, однако постоянная неопределенность делает нас уставшими и подавленными».

Спохватились

Вместо запуска эффективных программ образования и профессиональной подготовки, чтобы южно-европейская молодежь после кризиса могла вступить в профессиональную жизнь, политические элиты континента предпочитают использовать старые идеологические сражения. Опять слышны в Европейской комиссии в Брюсселе усиливающиеся призывы к традиционной программе стимулирования экономики. Правительства обремененных долгами стран уделяют больше внимания сохранению статуса кво для людей постарше, зато страны-кредиторы с севера против всего того, что может стоить денег. Таким образом Европа впустую тратит свое драгоценное время – ну, или тратила, пока в начале текущего месяца в новостях не появилась тревожная новость – в Греции безработица среди ее жителей в возрасте 15-24 лет превысила 60%. И тут Европа вспомнила, что это и есть первоочередная проблема. И именно уровень безработицы среди молодежи станет основным вопросом на июньском саммите европейских лидеров. Да и новый итальянский премьер потребовал, чтобы борьба с молодежной безработицей стала приоритетной для ЕС.

Большие обещания, а результаты…

Нет, слова из европейских столиц звучат очень даже грозные, однако действий и сегодня не видно совершенно никаких. Так, например, на голосовании в феврале Европейский Совет решил отложить выделение дополнительных 7,8 миллиарда долларов для борьбы с безработицей среди молодежи. Оказывается, государства никак не могут договориться куда именно должны быть потрачены эти деньги, а значит, пакет так и не будет распределен ранее чем в 2014 году. Достаточно туманными выглядят и франко-германские перспективы. Берлин и Париж собирались стимулировать работодателей в Южной Европе, дабы те нанимали и обучали молодых людей. Для стимулирования предполагается предоставление работодателям кредитов от Европейского инвестиционного банка. Однако теперь вот из-за сложности отношений между двумя этими странами все как-то поутихло. Хотя проблему-то как раз европейские лидеры понимают – они прекрасно понимают, что высокий уровень безработицы в Афинах и Мадриде могут обернутся для единой валютной зоны катастрофой. А пока квалифицированные рабочие из южно-европейских стран покидают свою родину и создают конкуренцию в странах северных.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3586
25.05.2013 23:53
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • irka1161 26.05.2013 05:14    
    Многие работодатели предпочитают брать к себе в команду людей уже с огромным опытом работы, но, зачастую, молодые специалисты справляются со своими обязанностями еще лучше, чем те, у кого стаж работы превышает десяток лет. Очень жаль, что сейчас трудоустройством молодежи занимается малое количество организаций
  • Danil 26.05.2013 09:59    
    У нас в России тоже не все так хорошо с трудоустройством молодых людей после окончания высших учебных заведений, но как мы видим Европа сейчас переживает не лучшие времена кризис затронул все слои населения в том числе и молодежь.
  • Sumari 26.05.2013 11:25    
    Обидно то, что именно молодые люди, которым нужно создавать семьи и растить детей, не могут найти работу. А ведь молодежь -
    это наше будущее.