Новости





Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 6
+6
-1 0



Когда и с чего должно начинаться планирование финансов?

Когда и с чего должно начинаться планирование финансов?

Как ни крути, а деньги требуют к себе особого отношения. И хорошо бы, если это самое отношение мы впитали с молоком матери – но увы, финансовые навыки в большинстве своем постигаются исключительно собственным опытом. Хотя это не значит, что опыт не может базироваться на правильных и нужных советах. К сожалению, в нашей стране простому обывателю недоступны услуги финансовых консультантов, а значит много вопросов приходится решать самостоятельно. Например, в каком возрасте стоит начинать планирование финансов? И с чего его начинать вообще? И как в это самое планирование «вписать» свои кредиты?


Когда начинать?

Хотелось бы на вопрос «с какого возраста» сказать, что с пеленок, однако придется признать, что на практике раньше 30-летия о планах говорить не приходится. Сначала мы живем с родителями и ходим в школу, затем – получение высшего или профессионального образования, которое определит наше будущее, первая работа, нарабатывание стажа, первые легкомысленные покупки, в том числе и в кредит. Все это нормально и каждый имеет право на те ошибки, которые в отношении финансов мы совершаем в молодости – не зря же банки крайне неохотно кредитуют тех, кому не исполнилось 25 лет. Однако в период 30-40 лет, все уже серьезно – уже нет времени на легкомыслие и самое время приводит свои финансовые дела в порядок. С чего начнем?

Думаем о пенсии

Конечно, сложно представлять, что будет при выходе на пенсию, если сегодня вам лет 35. Кажется, что это время наступит еще очень не скоро, а значит, совершенно не стоит сегодня откладывать в копилку то, что может быть сегодня же и потрачено. Однако финансовые консультанты говорят, что именно 30-летие является тем самым рубежом, перешагнув который нужно думать об обеспечении своей старости. Это позволит не торопясь выбрать вариант этого самого обеспечения и изымать из бюджета небольшие суммы. Ведь все начинается с расчетов – какая сумма вам будет нужна для того, чтобы спокойно встретить пенсионный возраст? Согласитесь, есть разница в том, что вам эту сумму нужно будет скопить за 15 лет или же за 25. Поэтому чем раньше вы задумаетесь об этом, тем лучше.

«Завязываем» со спонтанными расходами

Бич большинства семейных бюджетов – спонтанные (эмоциональные) покупки. Телевизор, который мы не могли себе позволить - но купили, потому, что в магазине нам предложили тот самый «субстандартный» кредит. Трата средств, которые мы копили на покупку мебели на поездку за границу - потому, что подвернулась «горячая путевка», ну а мебель подождет, или опять-таки, в кредит купим. Супер-новый мобильный телефон, оплаченный с кредитной карты, потому что у соседа (коллеги, товарища) такой уже есть. Как часто мы совершаем какие-то покупки – которые, что греха таить, порой нам вообще не нужны – а потом искренне недоумеваем, куда же девается наша зарплата. Это не означает, что нужно совсем отказаться от милых сюрпризов в нашей жизни, однако чем крупнее трата, тем тщательнее вы должны обдумать ее целесообразность.

Планирование финансов и кредитный вопрос

Куда в наше время без кредитов? И как бы не кричали их противники, что заимствование – это зло, все больше россиян о кредитах отзываются положительно. А что же остальные? Все дело в подходе, тем более, что кредитование тоже является частью планирования финансов. Нет, конечно, хорошо, если у вас получается обходится без денег банка, однако если вы не принадлежите к тем счастливчикам, чья зарплата позволяет года за три скопить на квартиру, за полгода приобрести авто и за отпускные съездить отдохнуть на экзотические острова, придется смириться с необходимостью переплачивать банку. Впрочем, если эта переплата будет разумной, то вы ее даже не заметите. Ведь купленное в кредит жилье, авто, новый телевизор все равно со временем подорожает. А переплата банку как раз и обойдется вам в стоимость инфляции. Правда, это если кредит вы взяли обдуманно и по всем правилам. Что это значит? Что вы не оформили кредит спонтанно, что, выбирая его, вы обратились в несколько банков и ознакомились со всеми предлагаемыми вариантами, и что кредиты вы брали исключительно по «классическим» схемам.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4378
25.08.2013 20:32
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • natalishoklova 26.08.2013 15:28    
    Как говорится под лежачий камень вода не течет. поэтому нужно думать за ранее о о своих финансах
  • Goshia 26.08.2013 15:43    
    Я вообще противник кредитов, ведь, как только оформляется договор, то, сразу попадаешь в зависимость к банку. Кроме того, зачастую стоимость покупки увеличивается намного больше, чем можно было вначале себе представить. Банки, на мой взгляд, в большинстве своем не всегда честно поступают со своими клиентами.
  • rudnin 26.08.2013 16:59    
    Начал задумываться о своих финансовых расходах и доходах буквально два месяца назад. Пока это чисто здоровый интерес. Да и для экономии очень стало полезно, не распределять дневной бюджет не зная куда и для чего, а тратить фиксированную сумму. Вопрос кредитов сразу стал доступен. Появилась возможность оплачивать кредит, зная каковы доходы чистыми в месяц.
  • switlana80 26.08.2013 17:45    
    Как только начинаешь все просчитывать и планировать, так сразу и получается сэкономить приличную сумму.
  • Alex998 27.08.2013 15:50    
    Недавно начал вести учет всех расходов - меньше тратить на всякую "ерунду" и поддаваться ВАУ-импульсам, и результат появился почти сразу - лишних денег в моем распоряжении стало гораздо больше.