Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Что ждет иностранные банки в Великобритании?

Что ждет иностранные банки в Великобритании?

Великобритания по праву заняла одно из ведущих мест в финансовом мире. Здесь всегда находили свою нишу банки и прочие финансовые структуры самых разных стран, здесь для них создавались наиболее приемлемые условия для работы. И тем более удивительным является предупреждение иностранным банкам, имеющих филиалы в Великобритании, что их могут «попросить» прекратить свою деятельность в лондонском Сити из-за опасений, вызванных их неурегулированностью.


Стандарты, единые для всех

Орган Пруденциального регулирования (PRA) банковского надзора в Великобритании впервые изложил ряд конкретных требований к иностранным банкам, которые желают продолжать вести бизнес в Великобритании. В официальном документе, опубликованном PRA, говорится, что продолжение работы иностранных банков на территории Сити и страны в целом потребует участия зарубежных регуляторов. Ведь банкам придется соглашаться с британскими стандартами надзора. Несоблюдение этих стандартов может привести к тому, что финансовые группы некоторых стран вообще могут быть запрещены на территории Объединенного Королевства.

Филиалы против ДП

Филиалы, образованные в Великобритании, позволяли иностранным банкам вести свой бизнес в этой стране без того, чтобы соответствовать все более обременительным стандартам регулирования, которые необходимы финансовым властям Великобритании для полноценного контроля за дочерними компаниями. Ведь в отличие от таких «дочек» операции филиала не выделялись как-то отдельно, они квалифицировались как действия юридического лица и продолжали регулироваться нормативами страны, из которой «родом» сам банк.

Серьезная угроза

На сегодня филиалы иностранных банков, базирующихся по всей территории Великобритании, управляют активами общей суммой около 2,4 триллиона фунтов, что можно назвать эквивалентом 160% ВВП принявшей эти филиалы страны. Неудивительно, что Банк Англии стал всерьез опасаться, что эти самые филиалы могут стать серьезным источником угрозы еще задолго до нового финансового кризиса – все из-за стандартов, которые налагают на них свои, внутренние регуляторы.

Так, к примеру, до того как «развалиться» в период кризиса, представители исландского банкинга, открывшие свои филиалы в Великобритании, ничуть не беспокоились о сохранности доверенных им средств, их регуляторы этого не требовали. А британским властям приходилось предпринимать шаги, гарантирующие сбережения их граждан.

Иностранные банки будут отчитываться

Теперь же, по новым правилам, филиалы иностранных банков будут обязаны предоставлять PRA детальную финансовую информацию, чтобы британские чиновники могли в полной мере оценить потенциальное воздействие таких филиалов на финансовую систему Великобритании на случай, если у них начнутся проблемы. Одновременно банкам придется получать разрешение на реализацию планов, которые будут определять каким образом они будут ликвидированы, случись очередной кризис.

Однако наиболее противоречивым ходом станет рассмотрение системы зарубежными регуляторами, которые вынуждены будут признать за PRA право отозвать лицензию того или иного иностранного банка, если структура будет обеспокоена качеством внутреннего надзора. PRA торговаться не собирается – иностранные регуляторы получат очень скромный выбор, им придется либо согласится с тем, что к их банкам будут предъявлены дополнительные требования, либо не согласится, и тогда эти банки потеряют право вести свою деятельность в Сити.

Это никому не навредит

Одновременно с написанием и вступлением в силу этих правил, правительство Великобритании изо всех сил старается привлечь как можно больше иностранных финансовых институтов, чтобы увеличить международные инвестиции. В частности, много банков приобретают инвесторы из Китая, или открывают свои новые филиалы и отделения. Правительству хочется вернуть и укрепить положение лондонского Сити как финансового торгового центра.

Главный исполнительный директор PRA утверждает, что властям переживать не о чем. Новые правила ничуть не поколеблют позиций страны как хорошего места для ведения банковских дел. Он подчеркнул, что более важным является получение права балансировать между поддержанием своей репутации на открытом финансовом рынке и обеспечением безопасности подконтрольных банковских структур.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3090
26.02.2014 20:54
В закладки
Версия для печати