Новости





Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 11
+11
-1 0



Как научить ребенка пользоваться деньгами и банковскими продуктами?

Как научить ребенка пользоваться деньгами и банковскими продуктами?

В чем причина таких массовых жалоб на банки? Если верить этим жалобам, то в том, что банки на каждом шагу пытаются своих клиентов обмануть, идут на все, лишь бы побольше заработать. Однако в этой ситуации есть и обратная сторона – если клиент знает свои права, то и банк не будет сильно упорствовать в обмане, зная что у него ничего не получиться. Да и вообще большинство банковских уловок являются элементарным расчетом на нашу неосведомленность и нежелание что-либо менять.


Тенденции

В какой-то степени в такой ситуации виноваты и исторические реалии – банковское кредитование и прочие услуги в нашей стране получило широкое распространение только на протяжении последнего десятка лет. А до этого банкинг считался чем-то недоступным, «не для всех», а значит, и любопытствовать по этому поводу не стоит. Другое дело за рубежом, где царит капитализм и отношение к деньгам – как собственным, так и заемным, так же иное. Все нюансы, связанные с банковскими услугами и деньгами вообще детям прививают чуть ли не с пеленок. Тенденция выдавать чадам карманные деньги все чаще встречается и у нас, правда деньги эти почти всегда наличные – вне зависимости от возраста их получателя. Меж тем именно с «карманных» денег можно начинать приучать своего ребенка к банковским картам и бережливости. Правда, речь идет о детях подросткового возраста.

Возможности

Нет, банки эту тему также уже начали развивать. И у некоторых из них можно даже встретить предложение оформить для ребенка, которому исполнилось 14 лет, кредитную карту. Однако кредитка – это все таки риск и риск неоправданный. Поэтому если вы решили начинать приучать чадо к правильному отношению к деньгам, лучше презентовать ему дебетовую карту, на счету которой будет лежать определенная сумма денег. Удобства налицо и главным их них будет невозможность растратить больше, чем есть на карте. Более того, некоторые такие продукты банков позволяют даже ограничивать суточные «нормы» траты средств. То есть пополнять карту вы можете раз в месяц, устанавливая дневной лимит, пределах которого ваш ребенок может тратить деньги. Преимущество перед кредиткой – деньги вы тратите свои, а значит, не переплачиваете банку за «учебу».

Преимущества

Основным преимуществом является, конечно же, возможность контроля за движением средств на карте вашего ребенка. И – пусть частичная, но возможность отследить на какие цели идут ваши деньги, по крайней мере если он оплачивал свои покупки картой. Правда, не стоит исключать вероятности, что осознав схему отслеживания, он станет обналичивать доступный лимит и тратить уже наличные, чтобы вы не могли проконтролировать процесс. Хорошим моментов для обеих сторон является факт лимитирования средств – вы не будете волноваться о перерасходе, а чадо будет точно знать, что располагает только конкретной суммой и что придется «укладываться» в нее. Неплохим моментом является и то, что если ребенок отложил карту «про запас», с ее счета не будут списываться средства «за бездействие», как это происходит с некоторыми подарочными картами.

Недостатки

Среди недостатков дебетовой карты стоит назвать сопутствующие расходы. Это банковские комиссии, это плата за смс-оповещение и возможно за интернет-банкинг, если сервисное обслуживание карты прилагалось «пакетом». Поэтому при выборе карты для ребенка обратите внимание на такие моменты. Учтите и возможность утери карты адом – выбирайте банки, в которых замена «пластика» осуществляется либо бесплатно, либо за символическую плату.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4346
26.03.2013 23:32
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serenada 27.03.2013 16:58    
    Пластиковые карточки широко используем для обеспечения денежным довольствием сына студента. Перечисление производим через банкомат или интернет банкинг, очень удобно и практично. Через несколько минут сын обналичивает деньги в банкомате.
  • dali 28.03.2013 17:18    
    Пользоваться банковской картой - не такая большая наука. Я считаю, школьникам карта не нужна. К окончанию школы нужно учить пользоваться карточкой.
  • igorsuper 27.03.2013 17:36    
    Мне кажется, что современных детей особо учить как пользоваться всякими техническими новинками, и в данном случае банковскими картами и деньгами, не надо. Они все это уже впитывают сами, видя это все вокруг себя. Необходимо лишь только корректировать и подсказывать.
  • ayast 27.03.2013 17:49    
    Нет, нет! Думаю, это не совсем верно. Надо именно УЧИТЬ, и именно детей, хотя бы с 12 лет, тогда к студенческому возрасту они (бывшие дети) будут знакомы не только с удобствами, но и с подводными камнями использования пластиковых карт!
  • Марина 27.03.2013 18:03    
    Детям почти негде расплатиться карточкой, а заводить ее чтобы ребенок учился пользоваться банкоматом, по-моему, незачем. А еще ребенок может столкнуться с вымогательством (хулиганы есть в каждой школе).
  • boris-365 28.03.2013 16:54    
    Детей однозначно необходимо учить правильно пользоваться деньгами , банковскими картами и экономии финансовых средств , без этого может наступить момент когда дети попадут в нехорошую или нештатную ситуацию .
  • akiss 28.03.2013 18:03    
    Дети все быстро схватывают, думаю им будет даже легче, чем старшим людям, главное проинформировать их о безопасности использования карт.
  • dragon29 29.03.2013 16:53    
    Правильное отношение к деньгам нужно сформировать уже тогда, когда он пойдет в школу. Нужно показать, что деньги зарабатываются очень нелегко и порой приходится приложить немало усилий. Выгода дебетовой карточки состоит в том, что даже если ребенок её потеряет,то все равно он не потеряет средства, которые на ней находятся.
  • libhen 29.03.2013 17:03    
    Только наличные деньги для ребенка, никаких кредиток, и строгий контроль его расходов.
  • Anna 29.03.2013 17:56    
    Главное научить их обдуманно пользоваться банковскими карточками, чтобы они понимали, что это не сказочная скатерть-самобранка.
  • Sumari 29.03.2013 18:15    
    Очень важно научить ребенка пользоваться своими деньгами с самого детства, чтобы он чувствовал их цену.
  • Duovitus 30.03.2013 16:27    
    Дебетовые карточки крайне удобны, если не хочешь лишних трат. К тому же, ребёнок будет приучатся пользоваться данным видом платежей.
  • 2julia 11.04.2013 18:00    
    Смотря сколько ребенку лет.Считаю,что выдавать карты раньше совершенолетия-это неразумно.Ведь дети в раннем возрасте не совсем ознакомлены,для них это карта на которой есть деньги.Как они туда попали, им не очень интересно,считаю что с раннего возраста стоит ребенку рассказывать,что деньги-средство для нормальной жизни,даются не всегда легко.По-этому им нужен счет и здравомыслящий хозяин.Пока на обеспечении у родителей вполне хватит и наличных.Потом взрослый "ребенок"сам решит нужно это ему или нет.