Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Китаю выгодно замедление роста?

Китаю выгодно замедление роста?

То, что рост в Китае сейчас находится в периоде охлаждения, уже даже не является новостью. Это конечно, порадовало журналистов, так как позволило выпустить немало заголовков, однако китайская экономика замедляется куда быстрее, чем ожидалось. И вот уже аналитики начали поиск закономерностей и соответствий, которыми бы можно было объяснить происходящее.


Самое настоящее замедление


Если ранее были еще какие-то сомнения по поводу того, в какую сторону движется китайская экономика, то теперь факт самого настоящего спада уже очевиден. При этом многих экономистов он застал врасплох – и начал раздувать массовые опасения, что Китай так и не станет тем самым долгожданным двигателем, который поможет восстановить мировую экономику. В первом квартале фактический рост ВВП составил 7,7% - это ниже предсказанных экономистами 8%, и даже точно ниже показателя, который был зафиксирован в прошлом году – 7,8%. Кстати, как говорят те же экономисты, в году минувшем китайская экономика показывала самый медленный рост за последние лет 13. И вот уже аналитики JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Королевского банка Шотландии пересматривают свои оценки, прогнозируя, что в году текущем рост ВВП Китая не превысит 7,8%.

Впрочем, данные о производстве, которые были опубликованы несколько дней назад, и показывающие замедление экономического прогресса заставили наблюдателей забеспокоиться еще больше. Так называемый «флеш»-индекс менеджеров по закупкам, составленный HSBC Holdings и Markit Economics, который в марте составлял 51,6, в апреле «грозит» не превысить 50,5 пунктов, не достигнув даже прогнозируемых экономистами предела в 51,5. Экономист банка Сосьете Женераль в Гонконге заявил, что такие цифры как ничто другое ярко демонстрируют мучительно медленное восстановление производственного сектора Китая.

Пекину выгодно?

Впрочем, как данность придется принять всем аналитикам и то, что самому Пекину более медленный рост в какой-то степени даже удобен. Его целью является качество происходящего, и не просто количественный рост. Китайские политики конечно же знают об экономических показателях своей страны, однако одновременно они понимают, что не могут больше полагаться на энергоемкие отрасли только для того, чтобы стимулировать рост. Так, новый китайский премьер заявил, что больше усилий нужно прилагать для улучшения качества развития, с акцентом на содействие экономической реструктуризации и модернизации. Одним из дополнительных стимулов перехода к менее трудоемким отраслям экономики является и продолжающийся рост заработной платы основной массе рабочих. Кроме того упор делается и на переход от экспортной зависимости и инвестиций в экономику к внутреннему потреблению товаров и услуг.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3137
26.04.2013 22:57
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Vlad128 27.04.2013 17:42    
    Никто не отрицает факта роста экономики Китая. Не важно соответствуют ли эти темпы прогнозам аналитиков или нет. Главное, что промышленность, торговля и бизнес, в отличии от других стран, продолжают развиваться.
  • kissfm11 27.04.2013 18:32    
    Я в принципе не вижу замедления! Если они считают, что нету таких огромных скачков, как было в конце 20 века, то такого и не будет! Все таки Китай достиг таких масштабов, что скорое его товар просто не будут знать, где продавать!
  • switlana80 28.04.2013 18:51    
    Честно говоря, даже и не вериться, что в Китае может наблюдаться спад экономики, так как куда не посмотришь - везде все из Китая.
  • Alina3004 29.04.2013 18:13    
    Небольшой спад экономики из-за большего внимания к качеству производимых товаров только даже в плюс Китаю. За счёт производства одного лишь ширпотреба экономический рост не возможен. Нужно стремиться производить и более конкурентную, качественную продукцию.