Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 10
+10
-1 0



Как выбрать банк?

Как выбрать банк?

Банки уже стали в нашей жизни чем-то обыденным. И дело не только в кредитах, которыми столь привычно пользуется большинство наших сограждан. Точно так же россияне выбирают себе финансовую структуру для открытия депозита или просто расчетного счета. Однако бывает так, что банк, который вы некогда выбрали, перестал вас устраивать, прекратил свое существование, является региональным – а вы сменили место жительства… Да мало ли причин, по которым приходится все начинать заново. Впрочем, вопрос выбора будет в равной степени стоять и перед теми, кто меняет банк, и перед теми, кто «подбирает» себе банк впервые.


Как избежать комиссий

Первое, что «отпугивает» потенциальных банковских клиентов – это величина комиссий, которые приходится платить банку. Впрочем, многие структуры назначают эти комиссии с оговорками – например, с определением суммы неснижаемого остатка на вашем текущем счету. Или с требованием проведения каких-либо текущих платежей с этого счета безналичным путем. Если вы эти «оговорки» выполняете, то ничего не платите за факт наличия у вас счета. Справедливости ради стоит сказать, что величина таких комиссий для физических лиц не так уж и велика, хотя если желание сэкономить даже на этом непреодолимо…

«Банкоматные» расходы

Одним из основных достоинств расчетного (текущего) счета является его доступность, для чего каждый уважающий себя банк предоставляет владельцу счета дебетовую карту. Впрочем, без банкоматов эта карта – не более чем кусок пластика и вот здесь-то и начинается момент, о котором сотрудники банка «забывают» сказать при открытии счета. Например, о том, что в некоторых банках без комиссии вы можете только предъявлять карту к оплате, а при обналичке с вас возьмут комиссию. И это в «родном» банкомате, а если в чужом, то эта комиссии увеличивается вдвое. В общем, при выборе банка сразу интересуйтесь условиями пользования счетом, банкоматной сетью и величиной комиссионных поборов, если таковые имеются.

Депозиты – «срочный» вопрос

Если банк вы ищете для вложения средств, тогда одним из критериев отбора будет процентная ставка по депозитам. Впрочем, не только она, но и … методы возврата банком средств. Так, прежде чем доверить банку деньги узнайте о том, когда конкретно вы сможете забрать свои деньги (обычно это не та дата, которая указана в договора, а на несколько дней позже). Отдельно не забудьте уточнить, является ли банк участником системы страхования депозитов. Впрочем, тема депозитов является достаточно обширной, ведь как и в случае с кредитами, выбор банка не ограничивается величиной предлагаемой процентной ставки.

Удобный сервис

Немаловажное значение имеет то, какие сопутствующие услуги предложит вам ваш новый банк. Этот вопрос тем актуальнее, чем активнее вы используете свой счет. При этом совсем необязательно сразу же делать выбор в пользу банка, который предлагает этих сервисов больше всех – скорее всего они вам в таком количестве и не нужны. Поэтому стоит определиться с теми, которыми вы пользуетесь и, конечно же, узнать, сколько банк потребует за удобство. Наиболее часто встречаются такие сервисы как смс-оповещение, мобильный и интернет-банкинг. В каких-то банках эти функции могут быть и вовсе бесплатными, а какие-то запросят отдельную плату.

Бонусы

Хотя на разнообразные программы лояльности мы обращаем внимание не часто, при выборе банка имеет смысл поинтересоваться и этим вопросом – ведь его услугами вы будете пользоваться долго, так почему бы не воспользоваться какими-то дополнительными приятностями. Что сюда может входит? Самые разнообразные акции и спецпредложения, которые банки предлагают своим постоянным клиентам. Самым распространенным примером является предложение оформить кредит на льготных условиях тем, кто получает в этом же банке заработную плату, то есть владеет текущим счетом.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4593
28.03.2013 23:58
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • minni 29.03.2013 17:17    
    Да, выбор банка – дело щепетильное. Если выбирать банк с целью помещения депозита, то лучше всего обратится в тот банк, где средние процентные ставки. Банки, где предлагают высокий процент на вклад – ненадёжные. Если вложить туда деньги, можно в итоге остаться ни с чем. Вкладчики «Кингз Кэпитал» - тому подтверждение.
  • igorsukh 29.03.2013 17:30    
    На бонусы расчитывать не приходится, потому что они применяются только к тем заведениям, которые сотрудничают с банком и мне они не интересны.
  • додо 29.03.2013 18:36    
    Когда человек выбирает банк, то к этому вопросу следует отнестись вполне серьезно.
  • LionR84 30.03.2013 16:40    
    Сейчас в мире происходят удивительные вещи! Казалось бы самые стабильные банки никогда не обанкротятся. Но к сожалению, с учётом мирового кризиса, теперь никто не может быть застрахован. Поэтому при выборе банка нужно всегда учитывать риски! Самое главное на что нужно обращать внимание это: надёжность,тарифы, качество обслуживания, территориальная близость, репутация банка, хорошие рекомендации знакомых и друзей, источник финансирования. Очень важно, когда заходишь в банк, чувствовать себя комфортно и уютно, тогда это ваш банк!
  • Марина 30.03.2013 20:27    
    Сложнее всего выбирать банк впервые. Когда уже приходилось пользоваться банковскими услугами, знаешь, что интересует и в тарифах ориентируешься. Важно наличие большого количества банкоматов и обслуживание в другом отделении без комиссий.
  • Sivs 3.04.2013 18:22    
    По всей видимости, данная статья будет в скором времени весьма полезной для меня, так как по ряду причин я уже некоторое время я подумываю о смена банка - не слишком устраивают услуги того, которым пользуюсь сейчас.
  • Denisu4 3.04.2013 18:31    
    Надо выбирать известные и крупные банки. Проще говоря, чем больше банк, тем он надежнее и тем выше гарантии, что деньги будут поступать вовремя.
  • dragon29 6.04.2013 17:14    
    После известных событий на Кипре доверие к банкам подорвано, но в нашей жизни совсем без банка не обойтись. Поэтому тщательно изучите все условия, которые вам предоставляет банк. Очень часто за выгодными условиями скрывается то, что банки тщательно скрывают, но если подсчитать все расходы и доходы, то вы переплачиваете больше, чем те бонусы, которые вам дают.
  • Anna 7.04.2013 17:53    
    Я выбирала банк только по рекомендации друзей и родственников. Они успешно пользовались услугами кредитования и вкладов. И, полагаясь на их положительный опыт я тоже стала клиентом этого банка.
  • kaklan 14.04.2013 19:16    
    Самое главное в выборе банка - это репутация и условия для клиентов , тем более когда дело касается кредитных операций!
  • naydikredit 14.03.2018 09:18    
    В каждом банке - свои проблемы. Клиентоориентированных - единицы.