Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Изменения в европейской политике

Изменения в европейской политике

Наконец-то в Европе все сдвинется с мертвой точки и то, что ранее казалось тупиком, просто становится очередным поворотом в ее экономических перипетиях. Открываются новые перспективы – например, мягкий уход от одобряемых ранее мер жесткой экономии, поиск точек соприкосновения с новым итальянским правительством или то же заключение германо-испанского инвестиционного пакта. Вместо того, чтобы просто искать виноватых, заодно можно начать и новую борьбу с безработицей, безраздельно царящей в странах еврозоны.

Наконец-то принес присягу новый премьер-министра Италии Энрико Летта. И хотя съемки церемонии несколько омрачены тем, что происходит за пределами офиса нового премьера, в целом это событие ознаменовывает окончание 9-недельного тупика, наступившего после того как избиратели отвергли курс страны на сокращение бюджета. И вот министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, человек, чье второе имя – «экономия», отправляется в Испанию, дабы там представить свой план, направленный на стимулирование инвестиций в испанские компании. Новый призыв – реагировать на изменения в экономике так, как это происходит в Германии.

Дела итальянские

Новое итальянское правительство уже пообещало много – в частности демонтировать часть плана по сокращению бюджета, начатую еще свергнутым премьером Марио Монти. При этом врасти Италии надеются открыть в дебатах с Германией «новый фронт», направленный против политики жесткой экономии для преодоления долгового кризиса. Итальянские облигации укрепили свои позиции – в первый раз почти за 2,5 года 10-летние ценные бумаги наконец-то упали ниже 4%-ной отметки. Двухмесячный политический тупик закончился, спекуляция прекратилась и складывается впечатление, что даже ЕЦБ может смилостивиться над этой страной и снизить ей процентную ставку.

Пока же у руля Италии – 46-летний премьер, самый молодой со времен Второй мировой войны, которому удалось занять место у штурвала только после заключения союза с экс-премьером Берлускони и «переделки» коалиции, которая была «за» Монти. Первым, чем пришлось заняться новому руководителю, стал налог на имущество – были отменены меры против «первых» домов и обещан возврат оплаты налога прошлогоднего. Утилизация непопулярных налогов может быть расценена европейскими лидерами как вызов – особенно в то время как большинство стран продолжают затягивать пояса.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2888
28.04.2013 23:53
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • andr888 29.04.2013 18:03    
    Пока непонятно, дейстивительно ли проясняется что-то новое в европейской политике, или это очередные популистские обещания! Единичные случаи, пока не являются нормой поведения, будущее покажет!
  • sandalini 30.04.2013 18:20    
    На мой взгляд никаких изменений в европейской политике произойти не может. тянуть время и еще раз тянуть время надеясь на чудо. Европейские политики и бизнес сами не знают, что им делать для того, что бы сохранить свое влияние и власть. Велик рис того, что на территории европейского полуострова придется менять систему общественно -экономических взаимоотношений.
  • banker 30.04.2013 19:33    
    А может быть новому итальянскому правительству и удастся найти какой-то свой путь по выходу из кризиса, тогда как остальной Европе до сих пор не удаётся восстановить экономику, уменьшить безработицу.