Новости




Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Что выгодней при покупке товара – кредит или рассрочка?

Что выгодней при покупке товара – кредит или рассрочка?

Так уж сложилась наша жизнь, что большинство россиян просто не в состоянии совершать какие-либо дорогостоящие покупки, ведь их зарплат чаще всего хватает только на самое необходимое. Поэтому предложения типа «оформление кредита здесь и сейчас» или «рассрочка на все товары» встречается практически во всех магазинах и торговых сетях, причем вне зависимости от того что именно в них продается – бытовая техника, дорогая одежда или автомобили. Раньше многим нашим согражданам не понаслышке было знакомо такое понятие как «товары в рассрочку», современному же человеку привычней пользоваться услугами банковского кредитования, хотя в действительности встречаются и такие соискатели заемных средств, которые наивно полагают, что эти два понятия тождественны. На самом деле разница между ними огромная, да и вообще, сегодня настоящая рассрочка – это большая редкость.

Что собой представляет рассрочка от продавца?


Сама по себе рассрочка на приобретаемый товар относится к одному из видов коммерческого кредитования, правда, оформляется она непосредственно в точке продажи и без каких-либо посредников (то есть без участия кредитно-финансовых учреждений). Воспользоваться этой услугой могут не только физические лица, но и юридические. Сегодня банки предлагают оформление кредитов по разным программам, в том числе особой популярностью пользуются займы без первоначального взноса. Однако при оформлении рассрочки такой номер не пройдет, и внесение начального взноса является обязательным условием предоставления этой услуги. Одной из особенностей рассрочки является то, что купленный таким образом товар до полной выплаты заемщиком всей его стоимости будет числиться в собственности продавца. Что касаемо сроков предоставления этой услуги, то в отличие от банковского кредита, который можно погашать в течении 3-5 лет, рассрочка предполагает более короткие периоды, как правило - это 6, 10, 12 месяцев. Также хотелось бы отметить, что пользование рассрочкой чаще всего является бесплатной услугой, то есть никаких дополнительных процентов за ее предоставление с заемщика не взимается, хотя это вовсе не значит, что цена на товар, купленный за наличные будет такой же как и в рассрочку - разница хоть и небольшая, но все-таки будет.

Чем примечателен банковский кредит?


Одним из самых востребованных банковских продуктов является потребительский кредит. В принципе, суть его предоставления довольно проста – вы выбираете товар (причем неважно это машина, квартира, мобильный телефон, туристическая путевка и пр.) обращаетесь в банк и там оформляете денежный заем. После чего кредитор либо передает деньги на руки заемщику, либо переводит на счет продавца – все, покупка совершена, далее заемщику остается только вовремя вносить ежемесячные платежи до полного возврата одолженных средств. Конечно же, банки благотворительностью не занимаются и за предоставление своих услуг хотят получать вознаграждение в виде начисляемых процентов. Впрочем, современная жизнь полна сюрпризов и неожиданностей, в том числе и для кредитодателей. С каждым годом число невозвращенных кредитов стремительно растет вверх. Поэтому банки вынуждены либо одалживать под максимально высокие проценты, либо требовать от своих потенциальных заемщиков каких-нибудь гарантий возвратности. Это могут быть и поручители, и предоставление ценного залога. Кстати, так можно получить самый выгодный потребительский кредит, так как в этом случае риски банка значительно уменьшаются и он готов «расщедриться» и сделать скидку в виде пары-тройки процентных пунктов.

Так что же выгодней кредит или рассрочка?


Задаваясь вопросом, что выгодней – кредит или рассрочка, нужно помнить о том, что понятие «выгоды» у каждого человека свое, да и в каждом отдельно взятом случае оно может существенно отличаться. Если для вас важна процедура оформления, то в случае с рассрочкой здесь все очень просто – на все про все у вас уйдет не более получаса, а из документов потребуется только паспорт. Многие банки также упростили процесс получения кредита, но заемщикам с одним лишь только паспортом одалживать они не станут, все равно потребуют второй документ, подтверждающий личность. Да и времени придется потратить гораздо больше – пока побеседуете с кредитным специалистом, потом напишете заявку, ее рассмотрят, примут решение и только тогда вы сможете приступить к подписанию всех соответствующих документов, и конечно же, к получению заемных средств. Также рассрочка намного удобней кредита и в процессе ее погашения. Если у вас возникли финансовые трудности, то договориться об изменении графика платежей с продавцом будет намного проще чем с банком. К тому же, если просрочка платежа все-таки и произошла, то в кредитном досье об этом никаких отметок не будет. Впрочем, оформление рассрочки тоже имеет свои не совсем приятные моменты. К примеру, срок ее предоставления – за счет столь непродолжительного периода далеко не каждый российский гражданин может позволить себе приобретать таким образом дорогие вещи. И еще - все привлекательные и заманчивые стороны оформления рассрочки перекрываются тем, что в том виде, в котором она должна быть сегодня ее уже вряд ли можно встретить. А многие хитрые продавцы, пользуясь наивностью и доверчивостью наших сограждан, «толкают» товары в кредит под видом выгодной рассрочки.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


15457
28.11.2013 20:47
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Neformal75 29.11.2013 17:25    
    На рассрочку клюю, если только она беспроцентная (такая бывает в преддверии праздников). Иначе что рассрочка, что кредит - просто долговая яма.
  • Belief 30.11.2013 19:59    
    Лично мне не нравится ни кредит, ни рассрочка. Предпочитаю отложить нужную сумму, и приобрести товар. В самом крайнем случае одолжить у знакомых или друзей.