Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Итоги европейского хозяйствования

Итоги европейского хозяйствования

Новости, приходящие из еврозоны и ЕС, все больше похожи на хроники проигранных боев. Нет, иногда мелькают и вполне радужные сообщения, однако в целом картина весьма удручающая. Причем волны рецессий убаюкивают практически всех – уже понемногу сдается Франция, и только Германии, кажется, все нипочем. Великобритания начала ликование по поводу того, что сумела избежать тройной волны рецессии. Однако есть ли повод для ликования, если она еле-еле сводит концы с концами, продемонстрировав за первый квартал рост ВВП всего лишь 0,3%. Да и можно ли такую цифру назвать ростом в полном смысле этого слова?


Где повод для радости?

Зато британский канцлер Джордж Осборн решил поиграть цифрами (ну, а что ему остается?), впрочем, и это общественность не впечатлило. Канцлер уверил всех, что ожидается несомненный рост – на 12% по сравнению с любым пятилетним периодом. И тот факт, что на самом деле это самый рост сократился, оказывается, совершенно не означает, что практически 15% потенциального производства страна потеряла. По сути Осборн просто продублировал слова главного экономиста Института общественно-политических исследований Тони Дельфина. Он вместе с оксфордским экономистом Саймоном Рен-Люисом уже сумели провести итоги британской экономики и превратить их в сухие диаграммы. Впрочем, именно диаграммы-то и отобразили итоги – результаты низких показателей производительности кроются в показателях занятости, а «плавучие» цифры ВВП далеко не всегда отображают правду. И все это – очень плохие новости, так как получается, что рецессия привела к необратимому сокращению того, что могла бы производить британская экономика.

Безработная Испания

Еще более худшие новости сейчас приходят из Испании – безработица в ней составляет уже 27,2%. Этот показатель стал самым высоким со времен Франко и теперь вполне может конкурировать с показателем безработицы Греции. Все экономические показатели, этой страны, катясь вниз, сплачиваются в единое непробиваемое ядро новой испанской реальности. И чем дольше это «ядро» существует, тем сложнее будет его потом разобрать на составляющие и исправить. Причем показатель испанской безработицы называют более мощным аргументом против логики и политической экономии, чем любая ошибка Excel.

Плохо не всем

Однако невзирая даже на кризис безработицы, рынок облигаций находится на подъеме – инвесторы все-таки доверяют Италии и Испании, так как надеются, что в случае повторного кризиса ЕЦБ снова вмешается. Стратеги уже назвали сложившееся положение «шокирующими развязками между экономикой реальной и финансовой». Зато в Германии безработица, в марте установившаяся на уровне 6,9%, к концу года и вовсе должна снизится до 6,6%. Это неудивительно, ведь немецкое правительство больше беспокоиться об уровне инфляции дома, нежели о потрясениях, постигших юг Европы.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2824
30.04.2013 20:21
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • lusig 30.04.2013 21:30    
    Почти 30% безработицы официальной, а если учесть тех, кто не числится безработным легально - то число становится просто пугающим. Без работы, а соответственно и денег, люди оказываются на грани... Наверное один из самых тяжелых периодов за последние десятилетия в экономике Испании.
  • dragon29 1.05.2013 18:54    
    К сожалению за последнее время ситуация лишь ухудшается, причем это происходит во многих странах Европы. Выйти из такой ситуации будет слишком сложно, если сейчас не принять срочных мер, которые позволят увеличить уровень производства.