Новости




Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Совсем небезопасные бесконтактные кредитные карты

Совсем небезопасные бесконтактные кредитные карты

Что только банки не делают, чтобы совместить два фактора, которые бы привлекли на их сторону ну если не всех, то большинство клиентов. А если учесть, что из всех их продуктов наибольшую массовость сейчас приобрели кредитные карты – даже в России их количество уже достаточно солидно – то и все новшества в основном касаются именно банковского «пластика». Чем можно «приманить» клиента? Правильно, удобством и безопасностью. Если с удобством в той же Европе вопрос практически решили, внедряя бесконтактные кредитные карты, то отчитываться о достижении достаточного уровня безопасности пока, похоже, рано. Пока банки поют дифирамбы своему «пластику», британские инженеры утверждают, что риски таких карт не просто существуют, они еще и доказуемы опытным путем.


Инженера против банков – кому поверят?

Исследователи говорят, что они могут перехватить данные, хранящиеся на картах памяти и прочих устройствах, используя при этом дешевое, неприметное оборудование и все это – на дальнем расстоянии. Изобретатели из университета Суррея не стали делать секрета из своих возможностей – они опубликовали предупреждение об опасности бесконтактных кредитных картах, которыми, кстати, уже пользуются миллионы банковских клиентов. Увы, технология оказалась весьма уязвимой, причем и для телефонов.

В статье, опубликованной в британском «Инженерном вестнике», ученые заявили, что уже успешно получили бесконтактную передачу на расстоянии 80 сантиметров с помощью незаметного оборудования. А ведь банки ничтоже сумняшеся утверждали, что карты-то могут быть прочитаны исключительно с расстояния не более 5 сантиметров. Авторы исследования сказали, что их выводы весьма ярко осветили вопросы безопасности персональных данных и предупредили, что последствия банковской халатности для потребителей будут значительными.

Бесконтактные кредитные карты как массовое явление

Почти все европейские банки выдают бесконтактные карты – это процесс был массово запущен уже в прошлом году и к настоящему времени в обращении находится уже более 40 миллионов таких карт, причем львиную долю в этом объеме составляют кредитки. Пользователи расплачиваются таким «пластиком», приподнося его к считывающему устройству на кассе и, допустим, в Британии, расплатится таким образом пока можно только за некрупные покупки, ценой не более 20 фунтов стерлингов. Технология изначально вызывала страхи и подозрения в том, что в результате какого-нибудь сбоя сведения о банковских клиентах (например, номера счетов или данные о транзакциях) могут быть захвачены злоумышленниками. Ранее в этом году Marks & Spencer стал первой сетью, сделавшей карт-ридеры более доступными – и заплатил за свою ошибку. На минувшей неделе First Direct, который всем держателям дебетовых карт автоматически перевыпускает их в бесконтактном виде, тихо изменил условия договоров – те пункты, которые касаются использования карт. Стоит ли говорить, что подобное было правильно воспринято как признание, что использование бесконтактной технологии может привести к ошибочным платежам (чтобы не сказать - к мошенничеству).

Все… под контролем?

Банковская отрасль в открытую от подобных заявок отказывается напрочь. На стоит на своем – технология крайне надежна, тщательно протестирована и работает так, как и ожидалось. Платежи могут быть совершены только там, где карта размещена не далее чем на 5 сантиметров от терминала. Исследование ученых университета Суррея это утверждение опровергает, доказывая, что с помощью недорогого, портативного оборудования, кража «денежной» информации может быть произведена и с более далекого расстояния. А что такое 45-80 сантиметров в очереди у кассы? Согласитесь, о безопасности инновационных технологий можно больше не говорить.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3655
31.10.2013 23:48
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kurt8710 1.11.2013 15:18    
    Зачем создавать себе лишние проблемы? Лучше пользоваться тем что надежно и 1000 раз проверено, чем гнаться за новыми гаджетами.
  • lisss 1.11.2013 16:40    
    А что проверено и надежно? Пластик? Да простите, это совсем не так. Миллионы людей становятся ежегодно жертвами скиммеров и прочих вариантов мошенничества с ними. Увы, но это издержки удобств.
  • LG11 1.11.2013 15:34    
    Однозначно, пластиковые карты никак нельзя считать безопасными! У моей приятельницы, расплачивающейся кредиткой в супермаркете, через пару часов в другом городе сняли абсолютно все деньги со счета! А с моей утерянной на вокзале карты через 15 минут уже сняли все оставшиеся средства, причем пин - код умельцам совсем не был помехой.
  • manyunya122 1.11.2013 18:20    
    Если есть код, то есть и ключик к нему. Тем более с современными технологиями и уровнем подготовки современных мошенников. Сколько бы новых средств для хранения денег не придумывали бы, появятся новые способы кражи этих средств.