Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




24.04.2013 21:06
2891
Центральный банк Австралии инвестирует в Китай

Центральный банк Австралии планирует вложить в китайские государственные облигации до 5% своего запаса иностранной валюты. Это произойдет в том случае, если переговоры с китайской стороной будут иметь положительный результат для австралийского банка. Если же это произойдет, то Китай станет второй азиатской страной, куда Центральный банк Австралии вложит свои средства. Напомним, что до недавнего времени, банк Австралии предпочитал вести дела только с Японией.

На сегодняшний день запасы иностранной валюты ЦБА составляют 38.2 миллиарда австралийских долларов, что пропорционально 39.2 миллиардам долларов США или 25.7 миллиардам евро. В виду последних событий, австралийский доллар занял третье место по выгоде для торговли с китайским юанем.

Филипп Лоу, заместитель управляющего ЦБА, отметил, что данное вложение является чрезвычайно важным не только для ЦБА, но и для всех Австралии, так как выведет экономические отношения двух государств на новый уровень. Так же Лоу заявил, что вложение в китайские облигации будет способствовать укреплению роли Австралии на рынке Китая, не говоря уже о том, что поможет разнообразить инвестиционные вложения ЦБА.

В рамках австралийских инвестиий доллара в юань, будет сформирована новая экономическая зона в городе Шэньчжэне, где экономисты смогут «экспериментировать» с обратимостью юаня. Помимо всего прочего это расширит суточные ставки, по которым Китай торговал в США с показателя в 0.5% до 1%. Аналитики же отмечают, что подобное соглашение поспособствует усилению влияния китайского юаня на мировую экономику.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение