Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.04.2013 19:18
3015
Прибыли британского BP понизились

Прибыли британского нефтегазового гиганта BP в первом квартале текущего года сократились. Об этом заявили аналитики компании в пресс-релизе BP. Таким образом, прибыль компании по истечению первого квартала года составила 4.2 миллиарда долларов США (около 2.6 миллиардов евро). Этот показатель несколько ниже прошлогоднего показателя за аналогичный период – 4.7 миллиарда долларов США. В то же время ситуация оказалась намного лучше, чем это предсказывали аналитики в третьем квартале 2012 года. Согласно прогнозам, прибыль должна была упасть до отметки в 3.27 миллиардов долларов США.

Понижение прибыли было во многом спровоцировано изменением цен на нефть на мировом рынке. В частности, речь идет о незначительном падении цен в первом квартале 2013 года. Свой «вклад» в уменьшение прибыли внесло и снижение розничных продаж топлива для автомобилей в США и Европе.

Впрочем, прошлогоднего кризиса компании удалось избежать. Согласно заявлению представителей BP, этого удалось избежать благодаря началу работы новых объектов компании в Северном море и Анголе. Свое влияние оказало и совместное предприятие ТНК-BP, которое принесло в общей сложности 16.6 миллиардов долларов прибыли.

Отрицательным образом на прибыли компании сказался и разлив нефти с танкера, произошедший в Мексиканском заливе. В общей сложности эта катастрофа обошлась компании в 42.2 миллиарда долларов США, став фактически худшей экологической катастрофой в истории компании.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение