Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




8.05.2013 18:02
2690
Европа противостоит FTT

Европейские банкиры и бизнесмены продолжают выступать против принятия закона о налогообложении финансовых операций FTT. Предприниматели и эксперты говорят в первую очередь о том, что подобный налог уже в ближайшее время подорвет стабильность бизнес-сектора, нарушив конкурентоспособность множества предприятий в самых разных отраслях. Более того, эксперты заявляют, что налог FTT ударит и по экономике ЕС. В первую очередь налог может дестабилизировать управление государственным долгом во многих регионах союза. Во-вторых, FTT в ближайшем будущем приведет к ослаблению, если не полной потери контроля государства за налогами в области бизнеса.

Налог обладает целым перечнем минусов, которые с лихвой закрывают собой все плюсы. В частности, экономисты говорят о снижении ликвидности и повышении стоимости. Дело в том, что введение подобного налога увеличит стоимость «обслуживания» бизнеса в области инвестиций. Следовательно, увеличит цены и объем теряемых инвестиционных средств. Как следствие, увеличится и объем прибыли от сделки или даже целого предприятия. В конечном счете, налог FTT ударит по всему инвестиционному сектору, сделав инвестиции в Европе крайне не выгодными и не привлекательными для вкладчиков. Не говоря уже о том, что конкурентоспособность Европейских предприятий на мировом рынке, сильно пострадает.

В случае принятия налога FTT, по мнению европейских экспертов, может так же увеличится и количество «теневых» сделок компаний, которые будут проходить за пределами юрисдикции финансовых учреждений ЕС. Иначе говоря, ЕС в конечном счете просто лишится своих «законных» денег, потоки которых будут идти за его пределами.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение