Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.07.2013 19:30
2476
Платить банковской картой в Европе станет дешевле

Еврокомиссия призывает ограничить размеры комиссионных выплат, которые сегодня взимаются банками с владельцев пластиковых карт до 0,2% с кредитной карты и до 0,3% с дебетовой. В настоящее время при обработке платежей с использованием карт банковская комиссия может составлять до 1,5%.

«Межбанковские комиссии, которые взимаются банками с пластиковых карт в системе розничной торговли в конечном итоге ложатся на плечи потребителей», - заявил комиссар Евросоюза по вопросам антимонопольного законодательства Хоакин Альмуния, который стал одним из инициаторов нового законопроекта.

По оценкам экспертов Еврокомиссии, подобные меры позволили бы европейским покупателя сэкономить в общей сложности 6 трлн. евро. При этом на фирменные коммерческие карты такие, например, как American Express, новые правила распространяться не будут.

Эксперты констатируют, что в настоящее время межбанковские комиссии фактическим затратам таких серьёзных компания, как Visa и MasterCard не соответствуют. В странах, где плату за операции уже ограничили, использование карточки для потребителей стало более дешёвым.

Финансисты Cards Associatio, представляющей эмитенты карт в Великобритании, уже заявили, что в случае принятия нового закона им придётся вводить новые тарифы, чтобы каким-то образом покрыть свои операционные расходы. Такого же мнения придерживаются представители американских подразделений Visa Inc и MasterCard. Впрочем, представители розничной торговли свою очередь заявляют, что слухи о таких расходах весьма преувеличены.

Законодателям Еврокомиссии ещё предстоит большая работа над данным законопроектом. Предполагается, что он будет вынесен на обсуждение Европарламента в 2014 году.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение