Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.08.2013 11:20
2344
Китайские производители получают профит на фоне паники по поводу молока в Новой Зеландии

На днях экспресс-анализ продукции крупнейшего в мире экспортера молока – Fonterra (Новая Зеландия), показал, что часть продуктов загрязнена бактериями, которые могут вызвать ботулизм. Бактерии были найдены в протеине, который производится новозеландской компанией для продажи другим компаниям с целью его дальнейшего  использования в потребительских товарах.

В настоящее время Китай приостановил импорт протеина и молочного  порошка, поставляемых  Fonterra.  Это удручающая новость для Новой Зеландии, поскольку Китай является её крупнейшим торговым партнером. В тоже время сложившаяся ситуация послужила фактически «манной небесной» для китайских компаний-производителей молока и детского питания.

Производители детского питания из Гуанчжоу -  Biostime и China Modern Dairy показали дневной прирост в  9,8%  на Гонконгской бирже. Yashili International на момент завершения торгов показал прирост на  2,5%, а China Mengniu Dairy - на  1,4%. В то же время, акции Want Want China - компании, которая покупала сырье у Fonterra, упали на 3,2%.

Китай обещал повысить меры безопасности пищевых продуктов после ситуации в 2008 году, когда по крайней мере шесть младенцев погибли по вине испорченного детского питания, а отравление было диагностировано еще у 300 000 детей. Почти у  всех крупных китайских производителей сухого молока было обнаружено загрязнение продукции токсичным меламином. Эта пищевая добавка была внесена в состав сырья с целью повысить содержание протеина.

Китайские семьи, опасаясь испорченной продукции, бросились в поиски экологически чистого молока, откуда бы оно ни поставлялось. Ажиотаж с детским питанием в то время весьма поднял заработки компаний из Великобритании.  В частности, выросло в популярности иностранное  детское питание таких брендов, как Nestle и Mead Johnson.

Но далеко не все иностранные производители детского питания продолжили пользоваться однозначным предпочтением китайских потребителей, по сравнению с отечественными брендами. Состав детского питания из Новой Зеландии в последнее время подвергся дополнительному тщательному исследованию, после того, как  китайские компании начали скупать молочные фермы в новой Зеландии.

«Люди говорят, что они больше доверяют детскому питанию из местного сырья», - утверждает аналитик China Market Research Бен Кэвендер. Потребители становятся все более предвзятыми. Кэвендер также утверждает, что возник большой риск сокращения прибылей китайских предприятий, которые производят сухое молоко и детское питание не из местного сырья.

В прошлом году правительство Новой Зеландии одобрил о  продажу 16 домашних хозяйств, в том числе молочных  ферм, китайскому производителю Shanghai Pengxin Group.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение