Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




7.08.2013 10:56
2291

Греческий кризис продолжает усугубляться

Эксперты заговорили о восстановлении европейской экономики, но в Греции признаков этого не видно по сей день. Страна пребывает в кризисе шестой год подряд. По последним данным уровень безработицы составил 27,6%, что является новым рекордом. В апреле этот показатель был на уровне 27%. Наиболее тревожным является уровень безработицы среди молодежи. Почти 65% греков в возрасте 15-24 лет не могут найти работу.

Цифры скорректированы с учетом сезонных колебаний, которые могут быть вызваны, к примеру, ростом занятости в сфере туризма в течение летних месяцев.

Число греков, оставшихся без работы, за последние 12 месяцев увеличилось почти на 200 000 — до 1 380 000, а за последние пять лет их количество возросло на целый миллион.

Греция пока держится на плаву благодаря кредиту в 240 миллиардов евро, который в 2010 году был выделен стране в рамках программы спасения, финансируемой Европейским Союзом и Международным валютным фондом. Кредит, однако, был выделен на очень жестких условиях, связанных, в том числе с совершенно драконовскими мерами жесточайшей экономии. Это способствовало глобальному сокращению экономики - ВВП Греции сократился примерно на 30% с 2008 года.

Встревоженные самым длинным спадом со времен введения в оборот евро и рекордным уровнем безработицы, лидеры ЕС дали указание сбавить обороты столь жесткой экономии, которая начала просто душить эллинов. И сразу же появились признаки того, что активность начала расти.

Ослабления рецессии в Испании и Италии, в сочетании с весьма сильными показателями в Германии, наталкивают на мысль, что экономика Европейского Союза начала наконец-то расти в течение трех последних месяцев. Ведь перед этим шесть кварталов подряд наблюдалось только сокращение. Прирост безработицы в Еврозоне, похоже тоже достиг своего пика.

После нескольких лет постоянного увеличения налогов и сокращения расходов, Греции был дан зеленый свет на сокращение налогов на продажу продуктов питания и напитков в ресторанах с 23% до 13%.

Налоговые льготы, которые продлятся до конца 2013 года, - это попытка увеличить туризм по всей стране, а также поднять посещаемость ресторанов, а соответственно, и расходы. Выйдет ли из этого толк — увидим в конце года, ведь данное решение обойдется правительству в € 100 млн. из-за недополученных налогов в краткосрочной перспективе.

Отсутствие возможности для дальнейших стимулирующих мер была отражено в недавнем докладе МВФ, в котором была озвучена цифра в 11 миллиардов евро - дефицит финансирования в Греции в течение ближайших двух лет. Это может означать, что партнеры по еврозоне будут вынуждены пойти на "облегчение бремени задолженности" Греции. Однако, этот шаг был бы крайне непопулярен, к примеру, в Германии, чья экономика показывает стабильный рост.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение