Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




7.08.2013 16:56
3108

Китай: стабильная инфляция при экономическом спаде

По информации Правительственного Национального Бюро Статистики, потребители Китая заплатили за товары и услуги в июле на 2.7% больше, нежели год назад. Инфляция в этом году была в КНР очень умеренна, что вызвало беспокойство официальных лиц в Пекине. Ведь из-за этого вторая по величине экономика в мире начала замедлять темпы роста.

Отдельный отчет по объему промышленного производства в Китае был лучше, чем ожидалось — производство продемонстрировало рост на 9,7% по сравнению с годом ранее, явно демонстрируя признаки стабилизации экономики.

Акции в Китае  с момента своего выпуска показали рост. Так, Shanghai Composite вырос на 0,4%, а Hang Seng вырос на 0,5% на момент вчерашнего закрытия биржи. В марте правительство заявило, что нынешняя цель - сохранить годовую инфляцию на уровне 3,5% или ниже. Если рост цен останется в умеренном диапазоне, у правительства будет больше возможностей проводить меры по стимулированию экономики.

«В такой ситуации у Пекина будут просто широчайшие возможности для внедрения регулирующих экономику мер при необходимости оных», - разъясняют экономисты HSBC.

Но правительство должно также рассмотреть щекотливый вопрос о ценах на продукты питания - самом важном показателе стоимости затрат на проживание в Китае. При нынешней инфляции затраты на питание составляют примерно треть всех затрат на проживание, для сельских семей это и вовсе основная часть расходов.

Рост цен на продовольствие по-прежнему остается одним из основных факторов инфляции. Особенно нужно обратить внимание на резкий взлет цен на свинину, отмечает аналитик Capital Economics Ван Кинвей. В июле, в целом цены на продовольствие выросли на 5% по сравнению с прошлым годом, в то время как цены на свинину увеличились еще на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на овощи подскочили на 2,2% с июня, что было вызвано засухой на юге Китая.

Экономист Nomura Живей Чжан заявил, что по предварительным расчетам индекс потребительских цен останется стабильным на уровне около 2,7% в третьем квартале этого года. В четвертом квартале, по его оценкам, годовая инфляция поднимется выше 3% в связи с сезонным ростом цен.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение