Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.08.2013 11:20
2204

Битва титанов: победитель ещё не определён

На рынке смартфонов разыгрывается ожесточенная битва между производителями смартфонов Apple и Samsung.

Раунд 1: Сага противостояния The Apple против Samsung началась еще в апреле 2011 года, когда компани я Appleобвинила Samsung в " наглом " копировании iPhone и Ipad. Samsung ответила встречным иском против Apple, обвиняя компанию из Купертино в нарушении своих патентов на программное обеспечение.

В августе 2012 года суд присяжных в Калифорнии вынес свой вердикт: Samsung нарушил большинство патентов, в том числе дизайн аппаратных и программных функций, таких как двойной клик для масштабирования. Apple было присуждено более $ 1 млрд. в качестве компенсации, но и эту сумму американский Окружной судья Люси Кох позже сократила более чем на $ 450 млн. из-за "ошибки присяжных" при определении убытков. Кох также отказалась от запрета продажи восьми смартфонов Samsung. И Apple, и Samsung обжаловали постановление.
«Очень жаль, что патентным правом можно манипулировать, чтобы дать одной компании монополию на прямоугольники с закругленными углами», - издевались в прессе Samsung.
Победитель: Apple.

Раунд 2: Samsung подает в суд на Apple в июне 2011 года. Samsung утверждает, что iPhone 4 и iPad 2, которые активно продаются по всему миру, нарушил и патенты корейской компании.

Комиссия по международной торговле (ITC) вынесла решение в пользу Samsung в июне 2013 года, и запретила продажуApple на территории Соединенных Штатов. При этом нужно заметить, что компании предпочитают обращаться с подобными исками в ITC, потому что, как правило, легче получить запрет на продажу товаров, которые нарушают патенты, нежели заводить длительную тягомотину с помощью традиционной системы патентного суда.

Стоит, однако, отметить, что подобное решение Комиссия по международной торговле должно быть согласовано президентом Обамой в течение 60 дней, и при предварительном рассмотрении он наложил временное вето на этот срок.

Победитель: Samsung.

Раунд 3: Через неделю после того, как Samsung подала в суд ITC иск на Apple, Apple пода ет встречный иск, указав на ряд нарушений патентных прав, в том числе по разработке аппаратных средств iPhone.

ITC вынес предварительное судебное решение в пользу компании Apple. Скорее всего, суд отменит предыдущее решение ITC в пользу Samsung, реабилитировав Apple.

Победитель этого раунда противостояния вот-вот будет известен. Но если Обама был готов наложить вето на запрет Apple, вполне возможно, что он сделает то же самое, если ITC вынесен решение против Samsung.

Раунд 4: В феврале 2012 года Apple подала еще один иск в Окружной суд Калифорнии, обвинив Samsung в нарушении патентов на изобретение при выпуске их новых смартфонов.

И вновь закрутилась эпопея со встречными исками - Samsung обвинили яблочную компанию, что "все поколения" iPhone и IPad были разработаны с нарушением патентов. Apple, тем временем, продолжают добавлять новые продукты Samsung в свой список контрафактной продукции сразу же, как только они появляются на рынке.

Суд вскоре устал от этого, и недавно отклонил запрос от Apple на добавление к делу 4 телефонов серии Galaxy от Samsung.

Победитель: пока неизвестен. Очередные разборки Apple против Samsung в суде намечены на март 2014 года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение