Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




14.08.2013 13:58
2363

Профицит бюджета Греции – мираж или реальность?

По сообщению Министерства финансов Греции, профицит достиг 2,6 млрд. евро (или $ 3,5 млрд.), по сравнению с дефицитом в размере 3,1 млрд. евро годом ранее.

Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, и вполне не исключено, что на самом деле все не настоль радужно. На то есть несколько причин.

Слишком большой долг
Хотя сокращения расходов помогли создать профицит бюджета в Греции, там на самом деле нет никаких дополнительных поступлений денежных средств в государственную казну. Чиновники сообщили, что называется, о "первичном профиците", в котором совершенно не учтено то, что находящаяся в тяжелом финансовом положении нация платит проценты по своим чудовищным долгам.

И даже хотя Греция платит по сниженной процентной ставке в рамках своего пакета помощи, но даже в этом случае, платежи весьма существенны из-за гигантских масштабов долга. В настоящее время долг составляет 157% от ВВП и, как ожидается, возрастет до 171% к концу этого года, говорит Дэвид Бейм, профессор финансов в Колумбийском университете.

Спад экономики по-прежнему усугубляется
Правительство Греции могло бы тратить намного меньше, но оно идет на огромные издержки для экономики, которая сокращается в течение последних шести лет. Во втором квартале ВВП сократился на 4,6%, и очень многие сомневаются в том, что экономика сможет вернуться к росту в 2014 году.

Нужно отметить, что первичный профицит — это, конечно, очень важный показатель для любой страны, которая пытается доказать, что она может управлять своим долгом, говорит Яков Кьеркегор, старший научный сотрудник Института международной экономики. Это сигнализирует о том, что стране не придется брать на себя новые долги, чтобы заплатить за старые. И если первичный профицит будет подниматься выше, процент долга относительно к ВВП будет существенно снижаться.

Но как быстро экономика может вырасти до докризисного уровня? Для Греции, где уровень безработицы достигнет рекордных 27,6% в мае, шансы на возвращение к экономическому процветанию выглядят довольно призрачно.

Это лишь отсрочка неизбежного
Если бюджет Греции на самом деле не так силен, как правительство пытается заставить всех поверить, почему не проще ничего не говорить?

Одна из причин состоит в том, что нестабильная страна добивается облегчения долговых обязательств. Европейские чиновники обещали помочь Греции с ее долгом, в случае если она гарантирует ужесточить свой бюджет и и провести реструктуризацию экономики. Если профицит бюджета Греции продолжит повышаться, вполне можно было бы говорить о возможности дефолта.

И учитывая то, что Греция старается добиться облегчения бремени задолженности, чиновники ищут любые возможности, чтобы ничего не делать, но получить дефолт.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение