Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




17.08.2013 20:36
2622

Последствия замедления экономического роста в Китае: зарегистрировано меньше новых миллионеров

Чуть более 1 млн. китайцев теперь могут назвать себя миллионерами. Из них 184 000 живут в Пекине, около 172 000 находятся в провинции Гуандун и 147 000 проживают в Шанхае. В то же время, гораздо меньше китайцев пополнили ряды сверхбогатых, а число физических лиц, с банковским счетом, превышающим $ 16 миллионов, выросло всего на 2%. Сверхбогатые по-прежнему сосредоточены в Пекине.

Спад накопления богатства зеркально отображает замедление экономики Китая, которая в 2012 году показала сравнительно медленный рост – всего на 7,8%. Это было связано с тем, что руководство страны стремилось провести ряд довольно болезненных структурных реформ.

Социальные беспорядки, как симптом роста неравенства в доходах, является источником беспокойства для правительства Китая. Национальный коэффициент Джини, часто используемый показатель неравенства доходов, показывает, что Китай по этому показателю находится рядом с Соединенными Штатами. Обе страны имеют гораздо большее неравенство доходов, чем большинство других стран с развитой экономикой.

Некоторые аналитики утверждают, что китайская официальная статистика занижает масштабы неравенства. И аналитики также предупреждают, что разрыв между богатыми и бедными уже достаточно широкий, чтобы в принципе создать социальные волнения в стране.

Ранее в этом году, Пекин обнародовал план, чтобы помочь сократить разрыв между бедными и быстро растущим высшим классом страны. Но этот план, которым предполагались всего лишь минимальные повышения зарплат, практически не содержал никаких конкретных сроков и так и остался на уровне рекомендаций.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение