Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.08.2013 14:18
3108

В Китае резко растет производственная активность

Банковский индекс «покупательской способности менеджеров» (PMI), ключевой показатель состояния экономики, в Китае  вырос до 50,1 с 47,7 в июле. Нужно отметить, что значение выше 50 обозначает росту. Впервые за четыре месяца, как отмечает HSBC, этот порог преодолен.

Китай предпринимал различные шаги в течение последних недель, чтобы повысить его экономический рост, который замедлился в течение двух кварталов 2013 года. Цюй Хунбинь, главный экономист HSBC по Китаю, заявил, что оживление в секторе вызвано отчасти этими мерами. Хотя нельзя не заметить, что рост все же проходит на фоне опасений, что темпы роста Китая - которые стабильно снижались перед этим два квартала подряд - могут замедлиться в дальнейшем.

Вторая по величине экономика в мире выросла в годовом исчислении на 7,5% с апреля по июнь, по сравнению с 7,7% в предыдущие три месяца. Одной из причин, которая сыграла главную роль в замедлении, стало сокращение спроса на китайский экспорт из ключевых рынках, таких как США и Европа, поскольку в этих странах начались свои проблемы.

Руководствуясь замедлением внешнего спроса, Пекин пытается повысить внутреннее потребление в попытке сбалансировать экономику и поддерживать высокие темпы роста.

С самого начала в этом месяце, Китай отменил налог на добавленную стоимость и налог с оборота для малого бизнеса с ежемесячным объемом продаж менее 20 000 юаней ($ 3257; £ 2125). Кабинет министров сказал, что подобные меры пойдут на пользу более шести миллионам малых предприятий, а также они повысят занятость и доходы для миллионов людей.

Пекин также сказал, что будет в дальнейшем осуществлять меры по упрощению процедур таможенного оформления, сокращению эксплуатационных сборов и облегчению экспорта малых и средних частных предприятий.

Цюй Хунбинь также добавил, что влияние этих шагов начинает сказываться даже больше, нежели ожидалось банком, поэтому HSBC ожидает «положительных сюрпризов роста Китая в ближайшие месяцы».


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение