Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.08.2013 18:22
2090

Португальский суд запретил увольнения госслужащих

Суд Португалии постановил, что сокращение государственных расходов путем увольнения госслужащих противоречит государственным гарантиям безопасности рабочих мест.

Это шаг назад для политики Португалии по сокращению государственных расходов, которые должны быть проведены в результате международной финансовой помощи. Правительство пообещало кредиторам большие сокращения его дефицита бюджета, но до сих пор в этом ракурсе ничего не сделано. Напомним, что ранее другие меры жесткой экономии уже были отвергнуты тем же судом.

Законопроект считался одним из ключевых, поскольку его потенциальное долгосрочное влияние на сокращение расходов трудно переоценить. Однако, стоит отметить, что в ближайшей перспективе — на бюджет 2014 он оказал бы небольшое влияние. Правительство во главе с премьер-министром Педро Пассос Коэльо хочет сократить 30 тысяч государственных рабочих мест из общего их количества в 50 тысяч. Это позволило бы сэкономить 4,7 миллиарда евро ($ 6,2 млрд) к концу следующего года. Португальский президент-консерватор Анибал Каваку Силва попросил Конституционный суд принять решение о законности последнего законопроекта.

Аналитики говорят, что это судебное решение может обеспокоить инвесторов, поскольку суд может и в дальнейшем отклонять планируемые правительством меры жесткой экономии. Есть опасение, что дальнейшие судовые запреты могут поставить под угрозу выполнение целей, которые поставили перед Португалией Европейский Союз и Международный валютный фонд во время сделки о взаимопомощи суммой в 78 млрд. евро, срок которой истекает в середине 2014 года. В соответствии с условиями спасения, Португалия согласилась в мае 2011 года провести ряд реформ жесткой экономии, чтобы привести свои финансы в порядок.

В июле правительство Коэльо пострадало от политического кризиса, когда несколько министров подало в отставку из-за обширного общественного сопротивления дальнейшей политике жесткой экономии в рамках финансовой помощи.

Между тем, официальные данные, опубликованные в четверг, предположили, что уверенность в дальнейшем росте бизнеса в Португалии улучшилось восьмой месяц подряд в августе.
Национальный институт статистики (НИС) сообщил, что индикатор экономического климата, который измеряет доверие деловых кругов, продемонстрировал показатель "минус 2,1" в этом месяце, по сравнению с "минус 2,6" в июле, Год назад он составлял вообще "минус 3,5".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение