Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




31.08.2013 08:35
2572

В попытке угнаться за расходами на электроэнергию в Японии растут потребительские цены

Индекс потребительских цен в Японии, за исключением продуктов питания, вырос на 0,7% по сравнению с показателями годичной давности. Однако, инфляция, в основном подогревается ростом стоимости импорта топлива из-за слабой иены, а не за счет увеличения внутреннего спроса.

То, что Япония пытается положить конец дефляции или же падению цен, рассматривается как основной тормоз для экономического роста. С одной стороны, падение цен может звучать хорошо, но это наносит ущерб экономике - как потребителям, так и предприятиям. Люди при таком положении вещей, как правило, откладывают покупку в надежде получить более дешевое предложение в дальнейшем.

Стояние заработной платы и доходов на одном месте также усложняют заемщикам погашение долгов.

Политики обнародовали ряд мер в последние месяцы, чтобы попытаться переломить тенденцию к падению цен - тому, с чем Япония борется в течение большей части последних двух десятилетий. Эти меры, в том числе удвоение денежной массы страны и удвоение целевого уровня инфляции в 2% в год, привели к резкому снижению японской валюты. Иена упала примерно на 20% по отношению к доллару США с сентября прошлого года - что делает импорт более дорогим. Одной из областей, которая чувствовала наибольшее влияние слабости иены, - был импорт топлива.

Япония страдает нехваткой энергии после закрытия почти всех ядерных реакторов в стране после землетрясения и цунами 2011 года. В результате, она импортирует большую часть энергии для своих нужд.

По последним данным, цены на топливо, свет и воду выросли на 6,4% в июле, по сравнению с уровнем годичной давности. Если продовольствие и топливо вывозятся, то потребительские цены фактически упали на 0,1% по сравнению с годом назад.

«Основная составляющая потребительских цен - расходы на энергии, а давление на цены посредством нехватки энергоносителей, вероятно, начало замедляться в последние месяцы», - сказал Сюдзи Тоноюши, старший стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities в Токио. Он добавил, что «в то время как центральный банк надеется вывести инфляцию на целевые 2%, я бы не был слишком оптимистичным по поводу возможности этого ближайшее время».

Другие данные, опубликованные в пятницу, показали, что объем промышленного производства в Японии вырос на 3,2% в июле, по сравнению с годом ранее.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение