Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.09.2013 13:09
2577

Кипр переживает худший экономический спад с середины 1970-х

Экономика Кипра во втором квартале продемонстрировала спад на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – намного больше, нежели ожидалось. Также по сравнению с первым кварталом, экономика упала на 1,8% в апреле-июне – и это было восьмое последовательное ежеквартальное падение.

Нужно заметить, что основными причинами кризиса стали заметный крен островной экономики в оффшорный сектор, неудачные вложения киприотских банков в Грецию, которая также потерпела финансовый крах, утрата страной валютной конкурентоспособности ввиду солидного притока иностранного капитала, неспособность покрыть за счет бюджета государственные расходы, а также, естественно, общее ослабление экономики Европы после мирового финансового кризиса в 2008 году.

В марте Европейский союз и Международный валютный фонд согласились выделить 10 млрд. евро (8,5 млрд. фунтов) в рамках спасения для Кипра. Новость о данной фактически катастрофической ситуации островной экономики была оглашена в тот же день, когда депутаты приняли новые законы, которые требовали от страны международные кредиторы в обмен на вторую часть займа спасения. Напомним, что Кипр получил первый транш на сумму 3 млрд евро в мае. Немногим ранее при предыдущем голосовании, депутаты отклонили законопроект, на котором настаивали ЕС и МВФ, чтобы кооперативные банки страны попали под непосредственный контроль со стороны центрального банка.

По данным Европейской комиссии, Европейского центрального банка и МВФ, в кипрской экономике ожидается спад на 8,7% в 2013 году, на 3,9% в 2014 году, и, наконец, она начнет расти (на 1,1% по прогнозам) в 2015 году.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение